Top.Mail.Ru

Во Владивостоке художник Ирина Петракова представила проект «Порох» о русско-японской войне

Московский художник Ирина Петракова — второй участник арт-резиденции центра современного искусства «Заря» — представила во Владивостоке свой проект «Порох», посвященный русско-японской войне 1904-1905 годов. Ирина Петракова работала во Владивостоке с 23 января. За это время она провела серию лекций, мастер-классы по перформансу, технике фроттаж, а также «круглый стол» по итогам своей смены в арт-резиденции. Демонстрация проекта «Порох» состоялась 14 февраля. Об этом передает ДВ-РОСС.

К размышлению о значении памяти — как единственному бессмертному стоп-сигналу для современников и особой категории сознания homo sapiens — подталкивает проект Ирины Петраковой, выросший из исследовательской работы в тотальную инсталляцию. В память о русско-японской войне 1904-1905 годов объектами выставки, служащей итогом месячной резиденции московского художника во Владивостоке, стали материалы из найденных военных архивов, схемы снарядов и военного вооружения, оцифрованные портреты непосредственных участников боев. Художник прибегает к изобразительному языку графики, в технике фроттажа, воспроизведя на холстах бойницы фортификационных сооружений острова Русский, а скульптурой, представляющей из себя пушечные снаряды в натуральную величину, которые при этом никогда не выстрелят — лицом к лицу сталкивает нас с мощью техники и слабостью человека перед ней, пишут о работе Петраковой в центре «Заря».

Включенная художником в финальный проект видеонарезка из горячих точек современного мира, визуально разделяя пространство места презентации на «тогда» и «сейчас», по факту предлагает зрителю, словно в беззаботном детстве, найти пресловутые 10 отличий между совсем не детскими последствиями военных конфликтов тогда и сейчас или и вовсе сразу поставить между этими промежутками времени знак «равно», не обнаружив эволюции в дипломатических успехах государств — тех и нынешних.

Напомним, что первым участником международной арт-резиденции центра современного искусства «Заря» во Владивостоке стал киевский художник Саша Курмаз. Дополнительная информация доступна здесь.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика