Top.Mail.Ru

Память о Герое России подполковнике Александре Кононове увековечили в Находке

Мемориальные доски установлены на стенах средней школе № 5 и дома по улице Малиновского, 25.

Подполковник Александр Иванович КОНОНОВ погиб при исполнении воинского долга в Республике Дагестан в августе прошлого года. За героизм и мужество, проявленные при выполнении специального задания указом Президента Российской Федерации Владимира Путина офицер удостоен звания Героя Российской Федерации посмертно. Торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски, состоялся в школе №5, передает ДВ-РОСС со ссылкой на специалиста пресс-службы администрации Находки Марину Виноградову.

Почтить память героя собрались учащиеся школы №5, родственники и друзья. Почетный караул несли представители Службы в городе Находка Пограничного управления ФСБ России и курсанты Дальневосточного мореходного училища. К присутствующим обратился глава администрации Находкинского городского округа Олег КОЛЯДИН. «В нашем городе жил настоящий патриот и герой, пример для молодого поколения. Традиции любви к своей Родине, желание видеть свое Отечество гордым и сильным начинается со школы. Наш общий долг – помнить и равняться в своих поступках на таких земляков», — убежден Олег КОЛЯДИН. К его словам присоединились заместитель председателя городской Думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Василий ЛОБОДА и начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Отдела военкомата Приморского края по городу Находка.

Своими воспоминаниями о боевом товарище и друге поделился капитан 1-го ранга Олег ЯРУШЕВИЧ. Александр КОНОНОВ был одним из двух человек, отобранных из 100 выпускников факультета специальной разведки для службы в одном из секретных подразделений, где боевые группы состояли из одних офицеров. В этой части военный прослужил все 14 лет. Практически сразу находкинец попал на выполнение боевых задач. Александр КОНОНОВ выезжал на длительные спецзадания, нередко работал один в тылу противника. Так сложилось, что выполняя последнюю задачу, ценой своей жизни он спас 30 гражданских лиц.

Герой Российской Федерации родился 17 мая 1978 года. С 1985 год по 1990 год учился в школе № 5. С 1995 по 2000 года получал образование в Новосибирском общевойсковом командном училище, где готовили офицеров для подразделений специальной разведки. Александр КОНОНОВ закончил учебное заведение в звании лейтенанта, владел английским, французским, немецким и персидским языками. Молодой офицер служил в Югославии, Ираке, Чечне, Дагестане. В знак глубокого уважения и благодарности его семье, вторая мемориальная доска установлена на фасаде дома, где родился и вырос Александр КОНОНОВ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика