Top.Mail.Ru

Минтранс: порт Зарубино идеально подходит для режима порто-франко

Заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский высказал журналистам мнение, что бухта Троицы в Хасанском районе Приморья, или, как ее кратко называют, Зарубино, идеально подходит для реализации проекта свободного порта.

Полпред в ДФО и вице-премьер России Юрий Трутнев также не исключал, что порту Зарубино в бухте Троицы может быть предоставлен статус свободного порта. Он отметил, что вопрос может рассматриваться в правительстве РФ, передает ДВ-РОСС со ссылкой на бюллетень «Морские вести России».

«Зарубино – правильное место… Это, конечно, перевалка транзитных контейнеров, которые идут из северо-восточных провинций Китая или в северо-восточные провинции Китая. Эта экономика работает», – заявил Виктор Олерский СМИ.

По его подсчетам, возможный объем перевалки через Зарубино – 1-2 миллиона в двадцатифутовом эквиваленте. Замминистра отметил, что для реализации проекта не потребуются расходы на морскую инфраструктуру, так как вблизи располагаются автомобильная и железная дороги.

Министерство транспорта, как заявил Виктор Олерский, также работает над созданием нормативно-правовой базы для предоставления Владивостоку статуса свободного порта с облегченным налоговым режимом. «Обсуждается вплоть до того, чтобы создать свободную зону во всем Приморском крае, но по факту это будут отдельные участки», — акцентировал замминистра.

Инвестиции в строительство универсального и специализированного комплекса для перевалки грузов в порту Зарубино в течение нескольких лет составят 154 миллиарда рублей. Об этом сообщалось ранее администрацией Приморского края.

Большой порт Зарубино с грузооборотом 60 миллионов тонн в год планируется построить в бухте Троицы в Приморском крае. Это в 18 километрах от границы с КНР. Главным объектом должен стать зерновой терминал на 10 миллионов тонн.

Потенциал бухты Троицы в Приморском крае всегда отмечали дальневосточные ученые-экономисты. В Дальневосточном научно-исследовательском институте морского флота ДНИИМФ считают, что порт Зарубино способен реализовать международный потенциал России в транзитных перевозках на Дальнем Востоке.

За все время существования порта в бухте Троицы к ней постоянно приковано внимание международного транспортного сообщества.

Выгодность расположения бухты Троицы заключается в ее близости к стыку трех границ: России, Китая и Северной Кореи. Поэтому она находится на перекрестке различных направлений перевозок: имеет выход на Транссибирскую магистраль, находится в непосредственной близости к месту железнодорожного соединения Транссиба с Транскорейской магистралью, а также является опорным портом российского международного транспортного коридора «Приморье-2».

Расстояние от бухты до ближайших погранпереходов на Китай (автомобильный – АПП «Краскино» и железнодорожный – ЖДПП «Махалино») составляет всего несколько десятков километров. Эта самая южная бухта на Дальнем Востоке России, и она идеально подходит для развития порта.

Береговая полоса имеет хорошо защищающий акваторию рельеф, на подходах — большие глубины (до 20 метров), и есть все природные возможности для создания морской инфраструктуры порта (причалов, терминалов, якорных стоянок и т. д.). Эта бухта лучше других приспособлена для создания порта, способного принимать современные суда класса Panamax и Post-Panamax круглогодично и без необходимости в ледоколах.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика