Top.Mail.Ru

ПРИМОРЬЕ: ОСИРОТЕВШИЕ ТИГРЯТА НАЧАЛИ ПОДГОТОВКУ К ВОЗВРАЩЕНИЮ В ТАЙГУ

tigrenokВЛАДИВОСТОК, 13 апреля, ДВ-РОСС. Успешно проходит в крае эксперимент по выхаживанию, реабилитации и выпуску на волю оставшихся без матери амурских тигрят.

Впервые сразу двух обнаруженных в Уссурийской тайге осиротевших и находившихся в критически тяжёлом состоянии тигрят специалисты специнспекции «Тигр» сумели вылечить, поставить на ноги. Их привили от опасных заболеваний в пункте передержки в селе Раздольном. Вся работа заняла сто дней. Сейчас тигрята, брат и сестра, названные Владимиром и Татьяной, находятся в селе Гайворон, в вольерах центра Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения Российской академии наук под присмотром старшего научного сотрудника Виктора Юдина. После прохождения курса реабилитации, когда они научатся самостоятельно добывать себе пищу, учёным предстоит определить возможность их выпуска на волю.

Эти мероприятия проводятся в рамках Программы изучения амурского тигра на российском Дальнем Востоке, которую выполняет постоянно действующая экспедиция по изучению животных Красной книги России Института проблем экологии и эволюции животных им. А.Н. Северцева РАН. Программу лично курирует глава правительства Владимир Путин.

Как рассказал ДВ-РОСС директор специнспекции «Тигр» Виктор Гапонов, найденные накануне Нового года на границе Ольгинского и Кавалеровского районов Приморского края тигрята были настолько истощены, что шансов выжить у них оставалось немного. Весили четырехмесячные полосатые хищники тогда всего по 12 кг. После того, как их поместили во временный центр реабилитации специнспекции и стали выхаживать при поддержке Амурского филиала WWF, животные пошли на поправку и за три месяца набрали в среднем более чем по 20 кг. Сейчас это здоровые и по-прежнему дикие звери.

Напомним, в этом сезоне специнспекцией «Тигр» было спасено три осиротевших тигренка. Два из них уже переданы для дальнейшей реабилитации в зоологический центр. Еще одна спасенная в феврале тигрица Лазурина в скором времени будет готова к прохождению реабилитации. Всего же, за последние 10 лет, специалисты специнспекции сумели выходить 14 осиротевших по разным причинам тигрят. В этом году принято решение о начале строительства в Надежденском районе нового современного реабилитационного центра для амурских тигров.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика