Top.Mail.Ru

Дворкович: программа утилизации автомобилей будет увеличена на 10 млрд рублей

Правительство РФ, скорее всего, поддержит предложение Минпромторга об увеличении на 10 млрд рублей программы утилизации автомобилей. Как заявил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович, решение может быть принято уже к апрелю.

«Утилизация будет продлена, будет увеличена на 10 млрд рублей. Думаю, что это может произойти примерно в апреле. Минпромторг предлагает увеличить программу на 10 млрд рублей и, скорее всего, это решение будет принято», — сказал Дворкович, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров говорил журналистам, что правительство примет решение о продлении программы утилизации автомобилей после того, как будет завершен ее первый этап в 2015 году.

«Мы должны сначала выбрать эти 10 миллиардов, и когда мы будем подходить к рубежу завершения программы, будем понимать, как складывается конъюнктура на рынке, ситуация у автопроизводителей, и тогда будем оперативно принимать соответствующие решения», — сказал он.

По данным Минпомторга, продажи машин со скидкой в рамках программы утилизации превысили 188 тысяч штук. Из них через утилизацию продано более 119 тысяч (63%), а через trade-in — более 68 тысяч машин.

Ведомство отмечало, что отечественные производители как легковой, так и коммерческой техники находятся в лидерах списка наиболее популярных марок. Нередко отечественные автомобили приобретаются взамен сданной иномарки.

Действие программы распространяется на все категории автотранспортных средств — от легковых автомобилей до коммерческого транспорта, автобусов и грузовиков. Покупатель получает скидку на покупку нового автомобиля при условии сдачи старого на утилизацию или через механизм trade-in.

Льготное автокредитование

По словам Дворковича ,правительство решило вернуться к обсуждению возможности возобновления программы льготного кредитования на покупку автомобилей после очередного снижения ключевой ставки Банка России. «Мы договорились вернуться к этой теме, когда снизится ключевая ставка», — сказал он.

Глава Минпромторга Денис Мантуров также говорил о том, что в России может быть возобновлена программа льготного автокредитования. Однако произойдет это не раньше, чем после снижения ЦБ ключевой ставки.

По словам министра, при ключевой ставке в 15 процентов годовых возвращаться к льготному автокредитованию нецелесообразно, поскольку эта мера не сработает так эффективно, как это было в 2013 году.

Программа льготного автокредитования действовала в России с 1 июля 2013 года по 31 декабря 2013 года. Изначально ее планировалось реализовать до конца 2014 года, однако затем сроки сначала сдвинулись на июнь, а затем на апрель 2014 года.

Программа распространялась на покупку физическими лицами новых автомобилей стоимостью до 750 тыс. руб., покупатель должен был внести предоплату за автомобиль в размере не менее 15 проц его стоимости, а срок кредита не должен был превышать 36 месяцев. Государство субсидировало две трети ставки рефинансирования Центробанка на дату выдачи кредита.

С июля по конец декабря 2013 года в России на льготных условиях было выдано 260 тысяч автокредитов. В марте 2014 года автопроизводители и дилеры стали просить Минпромторг о возобновлении программы, но тогда ведомство отказалось, ссылалось на отсутствие средств в бюджете.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика