Top.Mail.Ru

Глава МИД Камбоджи посетит Россию 2-4 марта

Заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и международного сотрудничества Королевства Камбоджа Хор Намхонг обсудит перспективы углубления сотрудничества с Россией в ходе своего визита в Москву 2-4 марта. Об этом сообщили в субботу в российском дипведомстве. Хор Намхонг прибудет в Россию по приглашению главы МИД РФ Сергея Лаврова, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«На предстоящих 4 марта переговорах Сергей Лавров и Хор Намхонг предметно рассмотрят состояние и перспективы углубления двустороннего сотрудничества в практических областях, а также сверят позиции по основным международным и региональным темам», — сообщили в МИД РФ.

По итогам встречи будет подписан план консультаций между МИД России и Камбоджи на период 2015-2017 гг.

«Важная составляющая двусторонних отношений — взаимная координация усилий в рамках ООН — подчеркнули в МИД РФ. — В ее основе — совпадение или близость позиций России и Камбоджи по многим актуальным темам глобальной повестки дня, прежде всего, по вопросам формирования новой архитектуры безопасности и сотрудничества в Азиатско- Тихоокеанском регионе».

По данным ведомства, предпринимаются последовательные шаги по укреплению торгово-экономических связей. Ведущая роль в этом процессе принадлежит межправительственной российско-камбоджийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, в 8-ом заседании которой глава МИД Камбоджи примет участие в рамках своего визита.

В российском дипведомстве сообщили, что «по итогам 2014 г. объем торговли между Россией и Камбоджей составил $132,7 млн США, в том числе российский экспорт — $3,8 млн.

«Имеется потенциал для наращивания деловой кооперации и инвестиционного сотрудничества в сферах энергетики, горнодобычи и переработки минеральных ресурсов, сельского хозяйства, гражданской авиации, телекоммуникаций и туризма», — информировали в МИД РФ.

«Принимаются меры по расширению взаимодействия в области образования, а также культурных и академических обменов, — отметили в министерстве. — В настоящее время в вузах России проходят обучение около 100 камбоджийских студентов».

«Растет популярность Камбоджи как места отдыха туристов из России, — заметили в МИД РФ. — В 2014 г. ее посетили свыше 130 тыс. россиян».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика