Волейбол: «Приморочка» в повторном матче с «Олимпом» вновь одержала победу во Владивостоке

В воскресенье, 1 марта, в заключительном домашнем матче сезона волейболистки «Приморочки» в сложной борьбе переиграли куйбышевский «Олимп» со счетом 3:1 (14:25, 25:23, 25:17, 25:18). Регулярный чемпионат завершится 12 апреля и впереди у приморского клуба шесть сложных игр на выезде: в Череповце, Обнинске и Южно-Сахалинске. Сейчас «желто-черные» занимают третью строчку турнирной таблицы Высшей лиги «А».

Счет встречи открыла лидер «Олимпа» Ольга Школьникова и гости сразу вырвались вперед на серии розыгрышей. Тайм-аут Артему Борисенко пришлось брать уже при счете 1:4, но отыграться «Приморочке» в этом сете было не суждено – подводили и прием, и атаки в аут. При разнице в шесть очков от команд последовал невероятно длинный розыгрыш, который для хозяек обманкой закрепила-таки Яна Киселева. Поверив в свои силы, «Приморочка» стала нагонять соперниц, хотя после первого технического перерыва (3:8) все старания приморского клуба куйбышевская команда вновь свела к нулю. «Олимп» так самоотверженно отыгрывался за все прошлые проигрыши «желто-черным», что при счете 4:13 наставник местных игроков поспешил потребовать еще один перерыв в игре.
Счет второго сета открыли «желто-черные», сорвав овации болельщиков. Правда, «Олимп» на волне первой победы быстро вышел в лидеры. Через пару атак «Приморочка» все же реабилитировалась и запустила «качели» в счете. А к первому техническому тайм-ауту наши игроки и вовсе сумели отчасти подавить игровой пыл соперниц – 8:5. Счет «раскачивался» до конца партии: хозяйки несколько раз вырывались вперед, но потом резко сдавали позиции. При развитии такого сценария уже в третий раз первым не выдержал и попросил остановки матча наставник гостей, однако второй технический тайм-аут команды встречали со счетом 15:16.

Концовка сета обещала быть нервной. Так и получилось: куйбышевский клуб шел впереди, но хозяйки «дышали в спину» соперницам. Равный счет вернул потрясающий блок Чернышовой и Шишкиной и, несмотря на сопротивление гостей любому намеку на проигрыш, «Приморочка» закрыла счет этой партии в свою пользу – 25:23 (1:1).

Третий отрезок игры начался с отличной атаки местной команды. Только вот подвели наших ошибки на приеме и «Олимп» снова повел в игре. При отображении на табло «2:5» Артем Борисенко воспользовался тайм-аутом, но гости позиций не сдавали вплоть до второго технического – 13:16. «Приморочка» пошла в наступление сразу после этой передышки, вынудив Николая Симоненко попросить дополнительное время для своих игроков при счете 16:16. Но хозяек площадки, поймавших кураж, уже было не остановить. И хотя концовка сета ознаменовалась еще одним тайм-аутом от наставника «Олимпа», сетбол «желто-черные» организовали быстро – с подачи Бершаковой игровую зону соперниц мастерски атаковала Чернышова – 25:17 (2:1).

Окончательно приоритеты были расставлены в четвертой партии, которая с самого начала, к радости болельщиков, стала удачной для хозяек.. Окончательно победу за «Приморочкой» в нападении вновь закрепила Оксана Чернышова – 25:18 (3:1).

ВК «Приморочка»: Ольга Шукайло – 18 очков, Светлана Чеснокова – 15, Оксана Чернышова – 11, Алина Бершакова – 11, Яна Киселева – 9, Юлия Шишкина – 9, Екатерина Енина – 3, Анна Тележук, Евгения Снегирева, Мария Сорока (либеро).

Светлана Чеснокова, центральный блокирующий ВК «Приморочка»:

«Первую партию слили, да и в начале второй были проблемы. Может быть, сказалось отсутствие утренней тренировки, и нам было тяжело «вкатиться» в игру. Но мы преодолели себя, и все закончилось благополучно. Соперники – хорошая защитная команда».

Артем Борисенко, главный тренер ВК «Приморочка»:

«Тяжело настраиваться на игры с аутсайдерами, особенно когда первая игра так уверенно выиграна. Сегодня мы не тренировались с утра, и первая партия показала, что мы немного расслабились. Думали, сейчас победа нам достанется легко, но такого в волейболе не бывает, и ошибки не прощаются. Поэтому в первой партии улетели. Опять же, сегодня очень много ошибок у нас было и на приеме, и в защите – громадное количество мячей мы проигрываем из-за недостаточной концентрации внимания. Спасибо болельщикам, которые нас поддерживали и команде, которая победила».

Николай Симоненко, главный тренер ВК «Олимп» (Новосибирская область):

«У нас впереди четыре домашние игры с соперником, которого мы можем обойти в турнирной таблице, поэтому мы сегодня отыгрывали новые комбинации, делали перестановки. Удалось удивить вашего тренера, я заметил. Нашим девочкам не хватает опыта, а так «додавить» могли, если бы не сделали глупых ошибок. Не могу сказать, что мы проиграли в борьбе, дело скорее в молодости команды». VL.ru