Top.Mail.Ru

Владивостокская таможня передала Приморской государственной картинной галерее икону, которую хотели незаконно вывезти за рубеж

Марина Шевченко, главный государственный таможенный инспектор Владивостокской таможни, передала директору Приморской государственной картинной галереи Алене Даценко икону, которую два года назад задержали владивостокские таможенники в аэропорту. Передавая икону, Марина Владимировна рассказала, что святой лик пыталась вывезти в Южную Корею наша соотечественница. Икона размером 21,5 на 28,5 сантиметра, под стеклом с трещиной, в темно-бронзовом металлическом окладе, с явными признаки старения в виде сколов, потертостей, с изображением лика, держащего в левой руке книгу, написанную на старославянском языке, не была заявлена авиапассажиркой письменно и не была предъявлена при устном опросе. Об этом передает ДВ-РОСС.

По результатам проведенной экспертизы было установлено, что икона, на которой изображен лик «Иисус Христос Вседержитель», имеет историческую и культурную ценность. Икона относится к категории культурных ценностей, созданных более 100 лет назад. Представительница таможни выразила уверенность, что произведение станет достойным экспонатом галереи.

Алена Алексеевна поблагодарила Владивостокскую таможню за такой ценный дар. Она подчеркнула, что в Приморской картинной галерее хранится более 150 единиц хранения древнерусского искусства, к которым относятся иконы и церковная утварь. Такие иконы очень важны для пополнения коллекции, поскольку дают представление о развитии древнерусского искусства. Икона датируется примерно XIX веком, это хорошая академическая живопись. После того, как реставраторы поработают с иконой, произведение займет достойное место в коллекции картинной галереи.

Владивостокская таможня напоминает любителям старины, что вывоз культурных ценностей физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) осуществляется при наличии свидетельства на право вывоза Минкультуры России, а товар подлежит обязательному письменному декларированию, сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика