Top.Mail.Ru

«Российские железные дороги» продолжат судиться по делу о докладе Бориса Немцова

Крупнейший российский перевозчик «Российские железные дороги» может отказаться от требований к Борису Немцову, но не от всего иска в защиту своей деловой репутации, поданного в связи с докладом о сочинской олимпиаде, который Немцов написал в соавторстве с Леонидом Мартынюком, сообщил представитель компании адвокат Алексей Мельников. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Из гуманитарных соображений мы рассматриваем вопрос о прекращении производства по делу в отношении ответчика Немцова, однако намерены продолжить свои усилия по признанию несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию компании сведений, распространенных в докладе «Зимняя Олимпиада в субтропиках», — сказал Мельников, отвечая на вопрос РИА «Новости».

По его словам, ОАО РЖД будет продолжать дело в отношении второго ответчика.

Борис Немцов, в прошлом занимавший ряд высоких постов в правительстве РФ, а затем перешедший в оппозицию, был застрелен в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Следствие рассматривает несколько версий преступления, включая заказное убийство. Похороны Немцова состоятся в Москве 3 марта.

Арбитражный суд Москвы с июня 2014 года рассматривает иск ОАО «РЖД» к Немцову и Мартынюку. Очередные слушания назначены на 6 апреля. В этот день суд, как ожидается, может вынести решение. Мартынюк, надлежащим образом уведомленный о процессе, на заседания суда ни разу не приходил.

Мельников ранее рассказал, что в докладе Немцов и Мартынюк указали на якобы допущенные компанией многочисленные нарушения при подготовке Олимпиады в Сочи. По словам Мельникова, речь в тексте, в частности, идет о том, что РЖД якобы украли часть денег, выделенных на Олимпиаду, отдавали другим компаниям подряды без конкурса, а также испортили экологию Сочи. Как отметил адвокат, все эти сведения не соответствуют действительности, поэтому истец просит суд обязать ответчиков опровергнуть их и заплатить солидарно три миллиона рублей.

Немцов, комментируя подачу иска, сообщил, что иск о защите деловой репутации касается доклада «Зимняя Олимпиада в субтропиках», в котором рассказывается, «как РЖД освоили почти девять миллиардов долларов на строительстве самого дорогого объекта самой дорогой Олимпиады — дороги Адлер — Красная поляна». В суде Немцов, участвовавший в заседаниях вместе со своим адвокатом Вадимом Прохоровым, исковые требования не признал.

Борис Немцов родился 9 октября 1959 года в Сочи. В сентябре 1991 года назначен представителем президента России в Нижегородской области, в 1995 году победил на выборах нижегородского губернатора. В 1997 году стал первым вице-премьером, с марта по декабрь одновременно являлся министром топлива и энергетики, был зампредом комиссии правительства по оперативным вопросам. В марте 1998 года отправлен в отставку в составе кабинета министров Виктора Черномырдина. С апреля 1998 года занял пост вице-премьера в правительстве Сергея Кириенко, но уже августе подал заявление об отставке.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика