Top.Mail.Ru

Четыре соглашения, 11 решений и 36 проектов: итоги переговоров Путина и Лукашенко в Москве

Во вторник, 3 марта, президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко приняли участие в заседании Высшего Госсовета Союзного государства в Москве. По итогам встречи были приняты 11 решений, центральные из которых — о бюджете Союзного государства на 2015 год, а также о приоритетных направлениях и первоочередных задачах дальнейшего развития на 2014-2017 годы, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Размер бюджета — около 5 млрд рублей, 85% этой суммы направляется на финансирование 36 совместных проектов.

Высокие технологии и межрегиональное сотрудничество

Как отметил российский лидер, приоритетными среди них являются проекты в сфере высоких технологий. «Мы продолжим оказывать поддержку на государственном уровне программам в высокотехнологичной сфере», — сказал Путин, добавив, что в бюджете Союзного государства на эти цели направлена почти половина средств.

Другим важным направлением президент РФ назвал расширение межрегионального сотрудничества, которое имеет большой потенциал как в промышленной, так и в аграрной области.

По результатам заседания подписаны также четыре российско-белорусских соглашения, регулирующих вопросы отношений в гуманитарной сфере. По словам главы российского государства, участники мероприятия «условились продолжить работу по созданию единого визового пространства», для чего планируется подготовить соглашение о взаимном признании виз, выданных зарубежными государствами.

По словам Владимира Путина, у Союзного государства «есть свои вопросы, свои задачи» по сравнению с единым экономическим пространством России, Белоруссии и Казахстана (ЕАЭС). В чем-то, отметил президент РФ, Союзное государство является даже более прогрессивным, особенно в вопросах социального характера.

Это мнение поддержал и белорусский лидер, который призвал активнее продвигаться вперед и не допускать возведения искусственных барьеров, тормозящих интеграцию. «Мы продвинулись настолько далеко, что будет непростительно с точки зрения народов наших государств потерять темпы движения вперед, тем более искусственно создавать какие разборки», — отметил Лукашенко.

По его словам, причиной отмечаемого в последние два года определенного снижения товарооборота является не только неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, но и «дисбаланс в экономической политике между нашими странами, из-за чего возникают искусственные барьеры для свободного перемещения товаров». «Все эти барьеры надо снимать, и мы это сделаем», — подчеркнул Лукашенко.

Его российский коллега сообщил, что в 2014 году объем взаимной торговли Союзного государства России и Белоруссии сократился на 5% «В последнее время под влиянием неблагоприятной мировой конъюнктуры — падения цен на нефть, резкого колебания валютных курсов — наметилось некоторое сокращение объемов взаимной торговли, — сказал Путин. — Правительствами принят план мероприятий по созданию дополнительных условий развития торгово-экономического сотрудничества».

Путин поблагодарил Лукашенко за организацию встречи «нормандской четверки»

Лидеры двух стран также обсудили ситуацию на Украине. Российский президент, в частности, отметил активные усилия своего белорусского коллеги по содействию урегулированию конфликта в Донбассе. «Признательны за организацию недавних весьма непростых, но абсолютно необходимых переговоров в нормандском формате в Минске», — заявил Путин.

«Многие язвили, шутили, но мы убеждены, что эта встреча была нужна, и те решения, которые были приняты президентами, все они реализуются», — отметил Лукашенко.

По его словам, в современном международном контексте, который характеризуется «возросшими внешними вызовами и региональной нестабильностью», важность взаимодействия Москвы и Минска по линии внешнеполитических ведомств «возрастает в разы». «Слава богу, у нас здесь, как и у военных ведомств, взаимодействие является примером нашего сотрудничества», — добавил Лукашенко.

Вручение ордена Александра Невского

«На полях» заседания состоялась также церемония вручения президенту Белоруссии российского ордена Александра Невского.

«Я бы хотел все-таки сказать еще раз, что без вашей активной, открытой позиции по сближению Белоруссии и России не было бы не только Союзного государства — хотя многое еще там предстоит сделать, — но точно совершенно не было бы и Единого экономического пространства, не было бы нашего Евразийского союза, в который уже не только Беларусь и Россия, но и Казахстан входит, и еще две страны к нему присоединяются, уже фактически являются полноправными членами нашей организации», — заявил российский лидер, обращаясь к белорусскому коллеге.

Принимая награду, Лукашенко выразил надежду на то, что теперь его небесный покровитель — святой Александр Невский — «будет защищать его еще больше».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика