Top.Mail.Ru

В Приморье план развития экономики обсуждают с экспертами и общественностью


Второе заседание комиссии по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности прошло в Приморье. Его провел первый вице-губернатор Василий Усольцев.
Заместитель главы региона отметил, что состав рабочей группы расширен – теперь в нее вошли депутаты Законодательного Собрания Приморья: Александр Бехтер, Владимир Гришуков, Евгений Зотов и Константин Межонов, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

«Основная задача комиссии – отслеживать ситуацию в экономике, социальной сфере в условиях нестабильных экономических процессов и оперативно реагировать. Мы готовим план мероприятий на случай неспрогнозированных ситуаций, чтобы при необходимости принимать меры реагирования. Уже подробно рассмотрели сферу сельского хозяйства. В условиях подорожания импортных товаров серьезный упор делаем на местного производителя», — отметил председатель комиссии.

В настоящее время уже оказывается финансовая поддержка сельхозпроизводителеям на начало посевной кампании.

«Также оказываем точечную поддержку производителям – дополнительную помощь на увеличение объема производства. В 2014 году эти меры позволили поднять отрасль на 14 процентов», — обозначил Василий Усольцев. Также он акцентировал, что особое внимание необходимо уделить моногородам. «Это наши болезненные и чувствительные точки, и мы должны оперативно реагировать на негативные изменения», — продолжил он.

Сформированный план мероприятий уже направлен на обсуждение Общественным экспертным советам, депутатам Законодательного Собрания, главам муниципалитетов.

В ходе заседания директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Александр Передня обозначил необходимость корректировки краевого законодательства в области рыбного хозяйства.

«Необходимо провести научно-исследовательские работы в акватории, которая прилегает к региону, что позволит сформировать участки аквакультуры, исходя из научных обоснований. Но основание для работ должно быть отражено в законе», — отметил Александр Передня.

Кроме этого, директор департамента лицензирования и торговли Приморья Елена Коваль доложила о ситуации на рынке продовольственных товаров. Сегодня изменен формат выездных мониторингов ценовой ситуации – теперь в проверках, помимо департамента лицензирования и торговли, управления федеральной антимонопольной службы, Роспортебнадзора, участвуют и представители прокуратуры.

«Теперь мы имеем право принимать меры реагирования к продавцам, которые необоснованно завышают цены. Такая группа уже работала на территории Арсеньева. По результатам мониторинга была проведено оперативное совещание на уровне главы, на котором выработаны меры стабилизации цен на социально значимые продукты в муниципалитете. Наша задача – не допустить роста цен выше уровня инфляции», — обозначила Елена Коваль.

На заседании также заслушали руководителя краевого управления федеральной налоговой службы Галину Колесникову. По ее словам, с начала года отмечено снижение поступлений по НДФЛ на 8 процентов.

«Связано это с тем, что многие предприятия проплатили авансом взносы по НДФЛ, которые должны были оплатить в январе. В основном, это касается бюджетных организаций, которые закрывали свои обязательства. В частности, около ста миллионов поступило в декабре от ДВФУ, ВГУЭС, центра судоремонта «Дальзавод», – пояснила Галина Колесникова.

Она подчеркнула, что ведется мониторинг поступлений организаций, наиболее значимых для экономики региона, которым необходимо уделить пристальное внимание, чтобы не допустить снижения платежей.

Василий Усольцев акцентировал, что особое внимание нужно уделить мониторингу валютоемких отраслей.

«Помимо затрат, необходимо посмотреть и доходную часть. Разберите на примере конкретных предприятий валютоемких отраслей, таких как рыболовная. Есть фиксированные цены продаж на за рубеж, рублевая выручка должна вырасти, но почему мы не видим повышения ни зарплатных налогов, ни прибыли. Нужно выявить утечки», – поставил задачу Василий Усольцев.

Напомним, Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поставил задачу – провести широкое обсуждение программы первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона.

«К обсуждению необходимо подключить депутатов, Общественную палату, Молодежное правительство, бизнес и все заинтересованное общество. Нужно посмотреть программу, конструктивно покритиковать и дать свои предложения, чтобы мы могли обобщить их и направить в Правительство России», – подчеркнул Губернатор.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика