Top.Mail.Ru

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РАСКРИТИКОВАЛ ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ЗАКОНОПРОЕКТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 апреля, ДВ-РОСС. Редчайший случай в новейшей российской истории: Конституционный суд раскритиковал президентский законопроект.

Речь идёт о поправках в Уголовный кодекс, которые ужесточают наказание для милиционеров, совершивших преступление. Судьи усмотрели в этом дискриминацию по профессиональному признаку.

Чтобы соблюсти принцип равенства и справедливости, закрепленный в Конституции, они предлагают распространить новую норму на всех силовиков, нарушающих закон. То есть на сотрудников ФСБ, Госнаркоконтроля, прокуратуры и таможни.

Недовольство судей вызвала и идея об уголовном наказании за отказ милиционера подчиниться приказу начальства. В Конституционном суде считают, что эта статья может породить опасные прецеденты и ее следует доработать.

Примечательно, замечает 5 канал, что обеспокоенность судей разделяют и некоторые депутаты-единороссы (Дума будет обсуждать президентский законопроект уже в пятницу). Реакция Кремля на прозвучавшие замечания пока не известна.

Между тем у судей тоже нашлись свои оппоненты. В заочную полемику с Конституционным судом вступил глава Думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика