Top.Mail.Ru

Кабмин утвердил меры по совершенствованию системы среднего профессионального образования


Мероприятия по созданию условий для подготовки кадров по 50 наиболее востребованным специальностям в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями включает комплекс мер по совершенствованию системы среднего профессионального образования в 2015-2020 годах. Комплекс мер утвержден распоряжением правительства, текст которого за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева в четверг размещен на сайте кабмина, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Комплекс мер предусматривает три стратегических направления: обеспечение соответствия квалификации выпускников требованиям современной экономики; консолидация ресурсов бизнеса, государства и сферы образования в развитии системы среднего профобразования; мониторинг качества подготовки.

Реализация комплекса мер будет способствовать подготовке кадров с использованием практико-ориентированных методов обучения, усилению участия работодателей в управлении подготовкой кадров, оценку качества подготовки и трудоустройство. Предусмотрено также проведение чемпионатов профессионального мастерства, государственная поддержка в форме субсидий субъектам Федерации, апробация моделей по подготовке педагогических кадров.

Комплекс мер включает мероприятия, которые распространяются на инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В России функционирует около 4 тыс. профессиональных образовательных организаций. В них заняты около 400 тыс. штатных работников. Программы среднего профобразования реализуются также более чем в 400 образовательных организациях высшего образования. По ним в 2014 году обучались 2,8 млн человек. В 2014-2015 годах субсидии в объеме 1 087,8 млн рублей ежегодно предоставляются бюджетам 45 субъектов из восьми федеральных округов на укрепление базовых профессиональных образовательных организаций по 15 отраслям экономики.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика