Top.Mail.Ru

В Хабаровском крае за последний год число многодетных семей выросло на 1,5 тысячи

В министерстве социальной защиты населения Хабаровского края прошел брифинг, посвященный вопросам реализации мер поддержки семей с детьми. В нем приняли участие представители министерства образования и науки края и регионального отделения Пенсионного фонда РФ. Об этом передает ДВ-РОСС.

Как отметили участники встречи с журналистами, за последний год число семей, у которых родился третий или последующий ребенок, увеличилось сразу на 1,5 тысячи. В настоящее время в крае проживает более 10 тыс. многодетных семей. В них воспитываются свыше 33 тыс. детей.

Заместитель министра соцзащиты населения края Светлана Петухова подчеркнула, что несмотря на удушение экономической обстановки в РФ региональные власти не намерены в ближайшее время снижать финансирование мер по оказанию помощи семьям с детьми. Сейчас им выплачивается 12 видов пособий. На поддержание социальной и экономической устойчивости семей и повышение рождаемости в 2014 году в крае направлено 2,6 млрд рублей.

Из всего многообразия мер социальной помощи, предоставляемой в крае, замминистра выделила выплату краевого материнского капитала. Его размер в настоящее время является одним из самых высоких на Дальнем Востоке — 200 тыс. рублей. С 2011 года выплатами воспользовалось более тысячи человек. Большинство семей направили деньги на улучшение жилищных условий.

Также популярной среди многодетных семей стала адресная помощь, оказываемая в рамках соцконтракта – договора, который заключает семья с соцзащитой на получение единовременной выплаты. Эти деньги семья должна реализовать на бизнес-идею, которая поможет выйти из трудного материального положения.

По словам Светланы Петуховой, в 2014 году соцконтракты подписало свыше трех тыс. семей. Общая сумма выплаченных средств превысила 45 млн рублей. Из статуса малоимущих вышли 1,9 тыс. граждан, еще около трех тыс. человек преодолели трудную жизненную ситуацию.

«Средний размер такой выплаты составляет 30 тыс. рублей на одного члена семьи, — пояснила Светлана Петухова. – В расчете на семью из нескольких человек сумма получается вполне приличная. Например, цена коровы в некоторых районах достигает 80-100 тыс. рублей. Выплаты хватает, чтобы завести подсобное хозяйство».

Информацию приводит SetTV.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика