Top.Mail.Ru

Грозит ли подтопление во время весенних паводков Арсеньеву и Яковлевскому району Приморья?

Ключевой темой заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Арсеньеве (Приморский край) стал вопрос пропуска паводковых вод. Эта тема особенно актуальна из-за больших запасов снега, образовавшихся в результате многочисленных обильных снегопадов. Об этом передает ДВ-РОСС.

О том, какие противопаводковые мероприятия запланированы в Арсеньеве и Яковлевском районе, рассказывают специалисты МЧС.

Владимир Савченко, начальник управления по делам ГОЧС Арсеньевского городского округа:

— Уровень снега, выпавшего за зиму в Арсеньеве, превышает среднегодовые показатели на 20%, на сегодняшний день эта цифра составляет 60 сантиметров. Водность рек также прогнозируется повышенная. Тем не менее, поводов для беспокойства нет.

На сегодняшний день в бассейне городского водохранилища имеется запас в четыре миллиона кубометров для приёма воды. Это достаточно много, учитывая что номинальный объём водохранилища составляет 11 миллионов кубометров. Вместе с тем, на заседании комиссии принято решение начать сброс воды через донный водовыпуск для того, чтобы ещё больше увеличить резервный объём. Водосброс идёт в объёме 0,5 кубометров в секунду, в дальнейшем объём может быть увеличен в зависимости от погодных условий.

Мониторинг ситуации в связи с приближающимся половодьем проводится постоянно. Усилено наблюдение за уровнем воды на водохранилище, данные об уровне воды ежедневно подаются оперативному дежурному городского округа. Специалисты тщательно проверяют готовность гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод, главное — не допустить прорыва гидроузла водохранилища.

Комиссией утверждён полный комплекс мероприятий, направленных на уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций. Меры, которые нами принимаются в данный момент — исчерпывающие. Городу ничего не грозит, подтоплений не ожидаем.

Игорь Рыбаков, начальник мобилизационного отдела ГОЧС администрации Яковлевского муниципального района:

— Инженерно-саперной группой ГКУ Приморского края по пожарной безопасности и ГОЧС спланировано проведение взрывных работ для безаварийного пропуска льда на реке Арсеньевка на территории Яковлевского района, эти работы предполагается провести уже в середине марта.

В данный момент на территории муниципального района проводится штабная тренировка по подготовке к паводку. Цель тренировки — отработка действий в условиях чрезвычайной ситуации. Внештатных ситуаций возникнуть не должно, всё идет по плану. Отмечу, что в период интенсивного таяния снега и половодья возможны подтопления краевых автодорог на участках Яковлевка-Покровка, Загорное-Краснояровка. Для населённых пунктов угрозы подтопления нет.

Виктория Процкая, г. Арсеньев — Яковлевский район. «Бизнес-АРС»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика