Top.Mail.Ru

Россиянка Елена Коробкина завоевала золото ЧЕ по легкой атлетике в помещении

Россиянка Елена Коробкина завоевала золотую медаль в беге на 3000 м на чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении, который проходит в Праге. Ее результат — 8 минут 47,62 секунды. Серебро завоевала белоруска Светлана Кудзелич — 8.48,02, бронзу — голландка Маурен Костер — 8.51,64, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Я очень рада, что зимний сезон закончился для меня на такой высокой ноте, — отметила Коробкина. — Может быть, именно поэтому мне удалось показать сегодня лучший результат сезона в Европе. Сам забег сложился для меня куда удачней, чем в квалификации. Я сразу же заняла удобное место в лидирующей группе и спокойно контролировала забег и вовремя вышла в лидеры. Все прошло по плану».

Спортсменка призналась, что уже думает о летнем чемпионате мира в Пекине: «Сейчас я дам себе двухмесячную передышку, а затем продолжу принимать участие в соревнованиях. Очень хочется выступить на чемпионате мира в Пекине и взять реванш там за обидное четвертое место, которое я заняла год назад на летнем чемпионате Европы в Цюрихе».

Это золото стало вторым для сборной России на нынешнем ЧЕ после победы Марии Кучиной в прыжках в высоту.

Российский прыгун с шестом Александр Грипич завоевал серебряную медаль чемпионата. Его результат — 5,85 метра. Победителем стал француз Рено Лавиллени — 6,04 м. Этот результат стал рекордом зимних чемпионатов Европы и лучшим в сезоне в мире в помещении. Он пытался установить мировой рекорд на отметке 6,17 м, но потерпел неудачу.

Бронза у поляка Петра Лисека — 5,85.

«Эта серебряная медаль для меня сродни золотой, — отметил Грипич. — У меня ушло много сил во вчерашних предварительных соревнованиях. Квалификационный рубеж был очень высоким — 5 метров 70 сантиметров, поэтому мне пришлось затратить много усилий, чтобы пробиться в финал. Но я ставил перед собой задачу бороться здесь только за медали, и мне это удалось. Сегодня я совершил самый высокий прыжок в жизни — на 5,85 м. Я перелетел через планку с запасом и зацепил ее только на нисходящей фазе. Чувствовал в себе силы прыгнуть и выше, но не удалось».

Сборная России по легкой атлетике вышла на второе место в общекомандном зачете. В активе россиян две золотые и одна серебряная награды. После двух дней соревнований лидирует сборная Франции, у которой 2 золотые, одна серебряная и одна бронзовая медали. Третье место занимает команда Великобритании (1-2-2).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика