Мини-футбол: якутский «Алмаз-АЛРОСА» выиграл регулярный этап первенства России

Мирнинский мини-футбольный клуб «Алмаз-АЛРОСА» победил и сыграл вничью с якутской «Зарей» в матчах заключительного, 14-ого тура первенства России среди команд Высшей лиги. Обе встречи проходили в Мирном. В первой игре хозяева паркета победили со счетом 2:1, забив победный гол на 42-й минуте. В повторном матче соперники сыграли вничью (6:6). При этом после первого тайма со счетом 3:2 вела «Заря». Окончательный результат матча определился на предпоследней минуте игрового времени — сначала «Заря» вышла вперед, однако затем хозяева паркета реализовали 10-метровый пенальти. На этом регулярный этап первенства России для дальневосточных команд завершился. Об этом передает ДВ-РОСС.

Протоколы матчей в Мирном опубликованы здесь и здесь.

Набрав в 28 матчах 62 очка, «Алмаз-АЛРОСА» занял первое место в турнирной таблице. На четыре очка он опередил сургутский «Факел» и шесть — «Ухту». «Заря» с 33 очками заняла пятое место. В четвертьфинале клуб из Якутска сыграет с «Ишимом-Тюменью-2» (52 очка, четвертое место). Победитель этой пары сыграет в полуфинале с «Алмазом-АЛРОСой». Дополнительная информация о плей-офф доступна здесь.

«Алмаз-АЛРОСА» в 28 матчах одержал 19 побед, пять раз сыграл вничью и четыре раза проиграл. Он забивал по шесть голов в среднем за матч и пропускал по 2,93. Это лучшая игра в атаке и вторая по надежности игра в обороне (после клуба из Ишима, который пропустил 73 гола). По разнице забитых и пропущенных голов (82) «Алмаз-АЛРОСА» занял первое место. Он же лучше всех играл дома (11 побед, две ничьих и одно поражение) и занял второе место по игре на выезде (восемь побед, три ничьих и три поражения).

Что касается «Зари», то команда из Якутска одержала восемь побед, девять раз сыграла вничью и потерпела 11 поражений, забивая по 4,65 и пропуская по 4,29 гола в среднем за игру. По числу забитых голов «Заря» заняла пятое место, по числу пропущенных — так же пятое, по разнице забитых и пропущенных — тоже пятое. Пятой «Заря» стала и по игре дома (пять побед, четыре ничьих и четыре поражения) и по игре на выезде (три победы, пять ничьих и шесть поражений).

Лучшим бомбардиром регулярной части первенства России стал Николай Лупашкин из «Алмаза-АЛРОСы», забивший 32 гола в 27 матчах. Его партнер Константин Левин занял седьмое место, забив 26 голов в 27 матчах. Лидер приморского «Портовика» Роман Адамов с 25 голами в 20 матчах расположился на восьмом месте.

«Алмаз-АЛРОСА» занял и первое место по числу предупреждений (43). «Заря» стала второй (40), а «Портовик» — пятым (33). Дважды футболисты команды из Мирного получали красные карточки, «Зари» — четыре раза. По числу фолов «Заря» — первая (236), «Алмаз-АЛРОСА» — четвертый (190), а «Портовик» — восьмой (155). При этом заработали фолов на себе больше всех именно футболисты «Алмаза-АЛРОСы» (227), «Зари» — 224 (второе место), «Портовика» — 182 (шестое место).

Владивостокский «Портовик», снятый с розыгрыша первенства России, занял последнее место в турнирной таблице, набрав семь очков.

В прошлом сезоне по итогам регулярного этапа первенства России «Алмаз-АЛРОСА» занял шестое место, «Заря» — пятое, а «Портовик» — седьмое.