Top.Mail.Ru

Суд в Приморье признал недействительной приватизацию ОАО «ЦентрОптика»

Уссурийская городская прокуратура в ходе проверки законности приватизации открытого акционерного общества «ЦентрОптика» выявила грубые нарушения правил проведения специализированного аукциона по продаже акций этого предприятия, повлекшие недополучение в местный бюджет дохода в крупном размере, передает ДВ – РОСС со ссылкой на краевую прокуратуру.

Установлено, что при его проведении были нарушены требования Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» и Положения об организации продажи находящихся в государственной или муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.08.2002 № 585.
Так, аукционная комиссия определила победителем аукциона единственного участника, обеспечив таким образом концентрацию 100 % акций в руках одного лица, тогда как в силу требований закона все претенденты, подавшие заявки на участие в проведенных торгах, должны быть признаны победителями, а акции ОАО «ЦентрОптика» должны были распределить между ними в зависимости от предложенной каждым из них суммы денежных средств.
В результате допущенных нарушений доход местного бюджета недополучил порядка 11,5 млн. рублей, чем нарушено права муниципального образования, а также двух других участников специализированного аукциона на приобретение акций ОАО «ЦентрОптика».
Учитывая данные обстоятельства, прокурор обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительным (ничтожным) договор купли-продажи акций, заключенный между управлением имущественных отношений администрации Уссурийского городского округа и победителем аукциона.
Арбитражный суд Приморского края согласился с доводами прокуратуры края и удовлетворил заявленные требования в полном объеме, признав спорные торги и договор недействительными, а также применив последствия недействительности ничтожной сделки. Решение суда вступило в законную силу.
Исполнение судебного решения и действия администрации городского округа по обеспечению перехода права собственности на акции ОАО «ЦентрОптика» находятся на контроле Уссурийской городской прокуратуры.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика