Top.Mail.Ru

ШКУРЫ ДВУХ ТИГРОВ, ТИГРЕНКА И ФРАГМЕНТЫ СКЕЛЕТА ДВУХ КРАСНОКНИЖНЫХ КОШЕК ОТОБРАЛИ У КИТАЙЦА НА ГРАНИЦЕ

Пограничниками Приморья на этой неделе пресечена противоправная деятельность китайских контрабандистов, которые собирались переправить на родину партию ценных дериватов.

ВЛАДИВОСТОК, 15 апреля, ДВ – РОСС. Ранним утром 13 апреля на участке Службы в селе Камень-Рыболов после сработки одного из участков электро-сигнализационного комплекса были задержаны два китайца. Погода сыграла на руку пограничникам: поиск шел, что называется, по «горячим следам» и уйти далеко нарушителям не удалось.

Один из них был задержан пограничниками в 1,5 км от рубежа основных инженерных сооружений. Подчиниться законному требованию наряда и остановиться нарушитель не спешил. Пришлось сделать несколько предупредительных выстрелов в воздух. Причина такого поведения гражданина КНР стала понятна после его задержания: в 2 мешках нарушителя, оказались дериваты, предназначенные для переправки через российско-китайскую границу.
Первичный осмотр содержимого мешков показал, что в них находятся шкуры двух взрослых тигров, тигренка и фрагменты скелета двух краснокнижных кошек.
Второго нарушителя пограничники задержали в 800 метрах от линии границы.

Сейчас оба гражданина Китайской Народной Республики доставлены в изолятор временного содержания Службы в с.Камень-Рыболов для проведения разбирательства. По его результатам будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела в отношении нарушителей по фактам незаконной охоты, контрабанды дериватов и попытки незаконного пересечения государственной границы.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий по выявлению лиц, причастных к данному происшествию. По данному факту с китайской стороной проведена погранпредставительская встреча, в ходе которой российские пограничники призвали своих коллег принять все возможные меры по установлению пособников задержанных контрабандистов.

КИТАЙЦЫ НЕ ВЫДЕРЖАВ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА РОССИЙСКИХ ПЛАНТАЦИЯХ, БЕГУТ ДОМОЙ

С началом периода полевых работ в Приморье пограничникам приходится сталкиваться с ситуацией, когда с сельхозпредприятий, расположенных в приграничье и использующих труд иностранцев, сбегают работники. Причин тому много – тяжелый многочасовой малооплачиваемый труд, отсутствие нормального питания, бытовых условий, конфликтные ситуации, обман во время расчета. Не выдержав, некоторые отчаявшиеся убегают, пытаются вернуться на родину в обход установленных правил.

Один из таких случаев – в Октябрьском районе из ООО «Альфа» в с. Старореченское, который возглавляет А.А.Губа, сбежал гражданин КНР Ян Гуан. Обстоятельством, приведшим 33-летнего китайца к этому шагу, стала ссора с бригадиром, также гражданином КНР.
Не исключалось, что китайский рабочий может попытаться вернуться на родину незаконным путем, поэтому для его обнаружения пограничниками были организованы поисковые мероприятия. Через 4 дня беглец был задержан.

В связи с нарушением правил пребывания иностранных граждан на территории России, срок пребывания данного гражданина в Приморье был сокращен и он установленным порядком под контролем пограничников досрочно убыл через пункт пропуска «Полтавка» в КНР.
Наниматели иностранных рабочих должны осознавать, что они в ответе за тех иностранных работников, которые трудятся на их предприятиях, и должны предпринимать все меры, исключающие нарушение государственной границы своими подопечными.

Пресс-группа Пограничного управления
ФСБ России по Приморскому краю.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика