Top.Mail.Ru

КУДА В ХАБАРОВСКЕ ПРОПАЛА ВАКЦИНА БЦЖ

d185d0b0d0b1
ХАБАРОВСК, 15 апреля, ДВ-РОСС. Родильные дома краевого центра выписывают мам с новорожденными без одной из самых важных детских прививок – от туберкулеза. Нехватка вакцины БЦЖ начала ощущаться в крае с начала этого года. А 5 марта закончились её последние запасы.

Вакцина, содержащая бациллы Кальметта-Геррена, или сокращенно БЦЖ, вводится грудным детям для профилактики молниеносных летальных форм и туберкулезного менингита.

Юлия Иванова родила сына в конце декабря прошлого года. Мальчику сделали все обязательные прививки, кроме БЦЖ, на которую дали медотвод из-за недостаточного веса новорожденного. Врачи в роддоме, а затем патронажная медсестра успокоили Юлию – ребенок окрепнет, и прививку ему поставят в детской поликлинике.

Но оказалось, что это не так просто: в поликлиниках вакцины БЦЖ нет, причём сделать прививку невозможно даже за деньги. А тем временем необходимая вакцина исчезла и из родильных домов. Это вызвало тревогу не только родителей, но и самих врачей.

Прививки против туберкулеза являются обязательными в 64 странах мира, Россия входит в их число.

«БЦЖ ставят новорожденным на четвёртые сутки после родов, если нет противопоказаний, – говорит главный врач роддома № 1 Леонид Голик. – Сейчас вакцины нет ни в одном роддоме города. На моей памяти подобное происходит впервые».

«В сентября прошлого года мы сделали заказ на 15 тысяч 850 доз БЦЖ и 14 тысяч доз БЦЖ-М (её вводят ослабленным детям), – говорит главный специалист акушер-гинеколог управления здравоохранения Хабаровска Оксана Яхина. – В среднем за год в Хабаровске рождается 7 тысяч детей, так что вакцину мы заказали с большим запасом. Она должна была прийти, как обычно, в январе-феврале».

Но этого не произошло. Осенью прошлого года на Россию обрушился высокопатогенный грипп, который в народе назвали «свиным гриппом». Для борьбы с ним в срочном порядке изготовили противогриппозную вакцину. Поэтому производство вакцины БЦЖ началось позже обычных сроков.

— Мы получили подтверждение, что во второй половине апреля необходимое количество доз вакцины БЦЖ прибудет в Хабаровский край, – сказал заместитель начальника управления кадровой политики, информационной и экспертной работы министерства Хабаровского края Богдан Шпачинский.

Марина ЛИТВИНОВА

Фото С. ГРИТИНОЙ.

Мнение специалиста

— Все дети, которых выписали из роддомов без прививки БЦЖ, находятся у нас на специальном учете, – объясняет «Тихоокеанской звезде» главный специалист акушер-гинеколог управления здравоохранения Хабаровска Оксана Яхина. – Как только вакцина прибудет в край, мы обязательно пригласим родителей в детские поликлиники, где новорожденные состоят на учёте.

А пока мы всем советуем оберегать малышей от контакта с большим количеством народа, не бывать в общественных местах. Риск заражения существует только при непосредственном контакте с больным человеком. Желательно всем, кто контактирует с ребёнком, пройти флюорографию. Обязательно гуляйте на свежем воздухе, детям это очень полезно.

В детских поликлиниках есть специальный день, когда на приём приглашают мам с новорожденными, – день здорового ребёнка. Не бойтесь приходить на него: возможность подхватить инфекцию сведена к нулю.

До конца апреля мы надеемся привить всех детей, оставшихся без БЦЖ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика