РЫНОК РЫБЫ: МЕНЬШЕ ИМПОРТА – МЕНЬШЕ КОНКУРЕНЦИИ…
Благодаря росту покупательской способности и развитию больших и современных продуктовых сетей, считает эксперт, стало возможным создать серьёзный рынок для норвежского лосося. Около 70% всего лосося, который привозится из Норвегии в Россию, потребляется в Москве или Санкт-Петербурге. Объём поставок охлажденного норвежского лосося растёт. C 2008 по 2009 год объём импорта охлажденного лосося вырос на 16,2% – с 40,8 тыс. тонн до 47,4 тыс. тонн. Российские потребители становятся более компетентными в вопросах качества, они предъявляют серьёзные требования к безопасности продуктов.
Таким образом, потенциал для роста по продвижению норвежского лосося на российский рынок очень большой, но всё же есть проблемы. По мнению директора по маркетингу Норвежского комитета по вопросам экспорта рыбы Юлия Сельесет, существуют проблемы с доступом импортной рыбы на российский рыбный рынок. Сельесет акцентирует внимание на том, что сложно воспользоваться растущим потенциалом российского рыбного рынка, когда доступ на этот рынок ограничен.
По данным Норвежского комитета по вопросам экспорта рыбы в Россию, количество экспортёров из Норвегии в Россию сократилось вполовину по сравнению с 2006 годом, и пока никаких изменений не отмечается. Раньше около 40 экспортеров поставляли лосось в Россию, сейчас – только 23. Другая проблема – количество импортеров в России, которое также сокращается, а это ограничивает рыбный рынок.
По оценкам Тимура Митупова, в 2006 году российских импортёров по охлажденной рыбе насчитывалось около 107, в 2009 году – около 61, а в 2010 году их количество сократилось до 41. Эксперт акцентирует внимание на том, что наблюдается отчётливая концентрация рынка импортной рыбы. Так, в 2006 году ТОР-10 контролировало 64% или 20 тыс. тонн от общего объёма импорта охлажденной рыбы, в 2009 году имели долю 84% или 62,3 тыс. тонн, а в 2010 г. ТОР-10 уже контролировали 87% или 76,3 тыс. тонн.
Тенденция к сокращению иностранных поставщиков и российских импортеров, в целом, негативно сказывается на российском рыбном рынке, говорит Тимур Митупов. Сокращение количества игроков приводит к ограничению конкуренции, сбоям и неритмичным поставкам, сужению ассортимента и объёма поставляемой рыбы и рыбопродукции. Это в свою очередь, влечёт дестабилизацию работы в разных сегментах рыбного рынка и росту цен на рыбу и рыбопродукцию, делает вывод руководитель инвестиционно-аналитической группы ГК «Хладопродукт» и «Рыбного союза», сообщают «Крестьянские ведомости».

Добавить комментарий