Top.Mail.Ru

В Чехию вошла американская боевая техника, следующая транзитом из Прибалтики в ФРГ

В Чехию вошли в воскресенье колонны американской боевой техники, следующие транзитом через центральноевропейские государства из Прибалтики на базу в германском городе Вилсек. «Цель конвоя — демонстрация единства государств-членов НАТО», — информировала пресс-служба пражского министерства обороны, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Перемещение (колонн — прим.корр. ТАСС) от чешско-польской границы в сторону Праги осуществляется по трем направлениям — от городов Богумин (Северная Моравия), Гаррахов и Наход (Северная Чехия)», — отмечается в документе.

23 марта колонна начала проход через Польшу, продлившийся несколько дней. Тогда глава МИД Польши Гжегож Схетина заявил, что это демонстрация силы. Он подчеркнул, что обычно такое перемещение войск осуществляется без огласки.

Какая техника проходит через Чехию

Через чешскую территорию в течение предстоящих трех дней проследуют 516 военнослужащих и 115 единиц боевой техники II механизированного полка армии США, который принимал участие в учениях НАТО в Прибалтике. Колонны состоят в основном из бронетранспортеров Stryker и армейских вездеходов Humvee.

В понедельник колонны соединяться в Праге. Во вторник запланирована демонстрация боевой техники чешской общественности. В среду американское подразделение пересечет чешско-германскую границу в районе города Розвадов (Западная Чехия).

Американских военных, согласно Чешскому телевидению, на границе с Польшей приветствовали тысячи граждан республики. Ранее телеканал сообщал, что, согласно социологам, подавляющее большинство населения страны к конвою относится безразлично.

В субботу в Праге прошли акции протеста против транзита подразделения армии США по территории Чехии.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика