Top.Mail.Ru

Выборы президента в Узбекистане: будет ли явка рекордной?


Выборы президента Узбекистана состоялись: это стало известно еще утром. Главная интрига выборов остается только в одном — сколько голосов наберет действующий президент Ислам Каримов и будет ли установлен рекорд явки избирателей.

В избирательных бюллетенях указаны фамилии четырех кандидатов, но практически никто не сомневается, что победит действующий глава государства Ислам Каримов. На президентском посту он уже 25 лет и в случае победы пойдет на свое 30-летие руководства страной. На предыдущих выборах, в 2007 году, Каримов победил в первом туре, набрав 90,76% голосов — почти в 30 раз больше, чем ближайший соперник, которого поддержали 3,27% избирателей. На президентских выборах 2000 года Каримов набрал 91,9% голосов, передает ДВ-РОСС со ссылкой на РИА Новости.

За семилетний президентский срок политическая ситуация в Узбекистане остается стабильной, поэтому в нынешних выборах интрига сохраняется только в вопросах уровня явки и числа голосов, которые получит победитель — эти цифры должны подтвердить незыблемость позиций Каримова в стране.

Утренняя активность

К 10.00 по местному времени (08.00 мск) в выборах приняли участие уже 36% или 7,5 миллиона избирателей. В соответствии с законодательством, для признания выборов состоявшимися необходимо, чтобы проголосовали 33% зарегистрированных избирателей. К 13.00 (11.00 мск) на выборах проголосовало уже 71,6% избирателей (более 14,9 миллиона человек). На президентских выборах 2007 года явка на 10 часов не фиксировалась, однако на 12 часов местного времени на избирательные участки пришли 59,8% избирателей, и выборы были объявлены состоявшимися. Итоговая явка в 2007 году, по официальным данным, составила 90,6%. Рекорд явки на выборы президента Узбекистана пока установлен в 2000 году — более чем 95,9% избирателей.

Высокий уровень явки в этот раз, возможно, связан с тем, что голосование началось в 6 часов утра по местному времени (04.00 мск). Столь раннее начало выборов позволяет части избирателей проголосовать до 8 часов утра, когда в стране, более 90% населения которой составляют мусульмане, начинается традиционный утренний намаз.

Общее спокойствие

Милиция и наблюдатели от СНГ пока не зафиксировали существенных инцидентов на избирательных участках, голосование проходит в спокойной обстановке.

«Выборы проходят без нарушений избирательного законодательства, при большой активности граждан», — заявил на брифинге председатель Центральной избирательной комиссии республики Мирзо-Улугбек Абдусаломов.

По данным МВД республики, выборы президента Узбекистана проходят в спокойной обстановке, противоправных инцидентов на избирательных участках к настоящему времени не зарегистрировано. Все общественные места, рынки, оживленные трассы патрулируются нарядами милиции и сотрудниками других силовых структур. 9058 избирательных участков по всей республике также взяты под охрану милиции.

Глава миссии наблюдателей СНГ, председатель исполкома Содружества Сергей Лебедев, отвечая на вопрос РИА Новости, охарактеризовал голосование как активное и организованное.

«Миссия уже посетила несколько избирательных участков в Ташкенте, и везде голосование идет активно, организованно и спокойно, видна большая проделанная организационная работа Центризбиркома», — сказал он, посещая один из избирательных участков в центре узбекской столицы.

«Высокий организационный уровень предвыборной кампании свидетельствует о том, что выборы проходят свободно, на основе открытости и гласности»,- считает заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, который возглавил делегацию наблюдателей СФ на выборах.

Голосование продлится до 20.00 по местному времени (18.00 мск). Общие результаты явки ожидаются в 22 часа (20.00 мск). Законодательство Узбекистана не предусматривает проведение exit-polls (опросов на выходе с избирательных участков), результаты которых обычно публикуются после закрытия участков. Планируется, что предварительные итоги выборов станут известны в первой половине дня 30 марта.

Центральная избирательная комиссия должна опубликовать в печати сообщение об итогах выборов президента не позднее, чем через 10 дней после голосования. Для победы в первом туре нужна поддержка более 50% избирателей, принявших участие в голосовании.

Если ни один из кандидатов не наберет более 50%, будет назначен второй тур, но опыт предыдущих выборов показывает, что это маловероятно. После распада СССР Узбекистан выбирал президента три раза, и каждый раз победитель определялся в первом туре.
Нарушений не обнаружено

За ходом голосования следят около 300 международных наблюдателей из 43 стран. Миссия наблюдателей от СНГ состоит из 72 наблюдателей. БДИПЧ ОБСЕ направило в Узбекистан 21 краткосрочного наблюдателя. За выборами наблюдают также представители Совета Федерации России, ШОС, Организации исламского сотрудничества и Всемирной организации избирательных органов.

«Наши наблюдатели имеют свободный доступ на все избирательные участки, во всех органах власти предоставляется необходимая информация. Везде встречаем поддержку, чувствуем открытость всех структур власти, ощущаем помощь в нашей работе», — сказал РИА Новости в среду глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев.

Ограниченная миссия ОБСЕ, наблюдающая за подготовкой к выборам с 23 февраля, также сообщила, что ей пока неизвестно о каких-либо жалобах, связанных с выборами. Впрочем, наблюдатели ОБСЕ по традиции зафиксировали низкую активность в ходе избирательной кампании.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика