Top.Mail.Ru

Более 100 природных пожаров выявлено на Дальнем Востоке благодаря спутниковому мониторингу

Более 100 природных очагов огня обнаружено за сутки в регионах Дальнего Востока по данным спутникового мониторинга. В основном, это горение сухой травы. Количество таких очагов резко возросло за последние дни.

На территории Дальнего Востока отмечают увеличение числа термических аномалий. За прошедшие сутки на территории Приморского края, Амурской и Еврейской автономной областей было зарегистрировано 105 термоточек, преимущественно это горение сухой травы, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Если на прошлой неделе по данным спутникового мониторинга регистрировалось 50-60 возгораний, то в последние дни — ежедневно обнаруживается более 100. В МЧС ситуацию связывают с началом сельскохозяйственных работ и дачного сезона.

По прогнозу, из-за быстрого потепления и аномально высоких температур на юге Дальнего Востока, особенно в Приморье, в ближайшие недели резко возрастет опасность возгораний. По прогнозу департамента лесного хозяйства администрации края, ожидается, что весной 2015 года число лесных пожаров будет выше среднего значения в 50-100 очагов. Особую опасность, как и в прошлом году, будут представлять сельскохозяйственные палы сухой травы. Такие пожары часто переходят с полей на леса.

Чтобы не допустить этого, в Приморье решено провести контролируемые выжигания ухой травы на площади в более чем 62 тыс. гектаров.

Все работы по обнаружения и тушению природных пожаров в этом году в регионе будет осуществлять единый лесопожарный центр.

В прошлом году в Приморье пожароопасный сезон начался уже в январе. Всего за 2014 год в крае было зафиксировано более 700 пожаров, уничтоживших более 40 тыс. гектаров тайги. Это более чем в шесть раз больше площади уничтоженной огнем лесов за 2013 год. С марта по май прошлого года в лесах Приморья действовал особый противопожарный режим, для тушения огня пришлось привлекать авиацию МЧС и десантников из других регионов России.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика