Top.Mail.Ru

Аномальное потепление привело к подъему уровня воды в реках Приморья

Аномальное потепление стало причиной быстрого таяния снега и подъема уровня воды в реках Приморья. 27 и 28 марта в крае были зарегистрированы абсолютные температурные рекорды за всю более чем 130-летнюю историю наблюдений за погодой. Максимальные температуры воздуха в южной части края достигли летних значений — плюс 20-24 градусов, сообщили в краевом гидрометцентре. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Причиной стало поступление теплых воздушных масс из Китая. Значения среднесуточной температуры на большей части территории региона превысили климатическую норму на 8-13 градусов», — сообщил представитель гидрометцентра.

Во Владивостоке было поставлено сразу два климатических рекорда. Днем 27 марта в краевом центре столбик термометра поднялся до отметки плюс 19,4 градуса, что стало двойным абсолютным рекордом — дня и всего месяца.

Подобное потепление привело к быстрому подъему уровня рек в Приморье. Из берегов вышли реки Кулешовка и Спасовка, подтопив 136 подворий в городе Спасск-Дальний. Резкий подъем уровня наблюдается также в реках Крыловка, Уссури и Арсеньевка, что, по прогнозу гидрологов, уже в ближайшие сутки может привести к подтоплению сельхозугодий и дорог в Кировском и Черниговском районах.

По прогнозу краевого гидрометцентра, в этом году в Приморье ожидается интенсивный паводок. Подъем уровней рек может составить от двух до 2,5 метра, местами — до четырех метров. Это связано с сильными снегопадами, которые прошли в Приморье в конце февраля — начале марта. Запасы снега в два-четыре раза превышают норму. Осложняет ситуацию раннее и быстрое потепление.

В зону подтопления могут попасть 885 жилых домов в 45 населенных пунктах с населением 2 тыс. 625 человек, сообщает ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика