Top.Mail.Ru

Чтобы претендовать на участие в программе «Жилье для российской семьи», приморцы тратят по десять тысяч рублей и несколько дней на сбор многочисленных справок

Молодые семьи в Приморском крае, которые собирают и подают документы по программе «Жилье для российской семьи», не могут получить ответы на интересующие их вопросы. Попасть в список граждан, которые имеют право на приобретение жилья эконом-класса на территории края, так же не легко. Об этом передает ДВ-РОСС.

Весной 2014 года на территории Приморья вступила в силу госпрограмма, по которой семьи могут претендовать на выгодные условия покупки жилья в крае. От Приморского края в программе «Жилье для российской семьи» участвуют три муниципалитета: Владивосток, Находка и Уссурийск.

Согласно программе, в крае в ближайшее время построят почти 200 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса в трех крупнейших муниципалитетах. По информации департамента градостроительства Приморского края, участниками программы могут стать практически 70 процентов от всего населения края. Среди них такие категории семей, как многодетные, малоимущие и молодые. Основным условием для всех является возрастной ценз: членам семьи не должно быть более 35 лет. Кроме того, они должны быть признаны нуждающимися в улучшении условий жилья.

Желающие попасть в список граждан, имеющих право на новенькую квартиру по льготной цене, должны собрать различные документы и справки. Для каждой категории граждан справки свои, и лишь некоторые из этих документов, которые нужно предоставить для участия в программе, делаются бесплатно. Остальные обойдутся потенциальным новоселам от 500 рублей и выше за экземпляр.

В среднем, на всеможные справки, которые докажут государству, что именно вы достойны получить квартиру по особым условиям, нужно потратить около девяти тысяч рублей. В эту сумму входят две справки на каждого члена семьи, заявляющей на свое участие в программе, из Росреестра. Стоимость одной такой справки 500 рублей и делается она в многофункциональном центре. Справка из БТИ делается так же за 500 рублей, однако она подтверждает то же самое, что и справка из Росреестра. Если у семьи имеется машина, то для ее оценки придется выложить 2,5 тысячи рублей. К документам, которые делаются бесплатно, относятся только справка «форма номер десять», о прописке каждого из заявителей, ордер на квартиру в которой живут заявители, но только в том случае, если она приватизирована, и справка о стоимости недвижимого имущества. В этом случае можно использовать данные кадастровой стоимости и сделать ее в МФЦ бесплатно.

Интересно, что, потратив круглую сумму на сбор справок, которая может быть непосильна малоимущей семье, заявители могут не попасть в список граждан, имеющих льготы на приобретение жилья.

Так, семья претендентки на право приобрести жилье по особым условиям Ирины, которая относится к нуждающейся, потратила около 10 тысяч и пять дней на сбор всех нужных документов. Однако ей отказали из-за того, что не все нужные справки были поданы. «Письмо счастья» с уведомлением об отказе доставила спустя месяц Ирине «Почта России». Как пояснили в письме, причиной отказа послужило то, что документы представлены не в полном объеме и из-за этого нельзя правильно оценить право на приобретение жилья по особым условиям. В конце уведомления об отказе Ирине сообщили, что она имеет право повторно подать заявление на участие в программе.

Теперь девушке нужно заново собирать нужные справки, снова потратив порядка 10 тысяч или просто отозвать заявление обратно. Примечательно, что почти все справки, которые были собраны ранее и на которые были затрачены деньги, уже не действительны и чтобы снова претендовать на включение в заветный список, нужно заново тратить время и деньги, без гарантии, что комиссия не откажет вновь.

У многих граждан, которые пытаются поучаствовать в программе во время сбора необходимых документов возникают вопросы. Но отвечать на них некому — в МФЦ справок не дают, «горячая линия» действовала по программе лишь около месяца и уже закрыта. Единственным способом связаться с разработчиками программы остается только адрес электронной почты. Отправив на него письмо со своим вопросом, ответа можно ожидать очень долго без какого-либо уведомления о том, дошло ли оно до адресата или нет. Из-за отсутствия обратной связи зачастую возникают ошибки при подаче заявления, которые ведут за собой трату времени, денег и нервов, сообщает «Дейта».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика