Top.Mail.Ru

МВД РФ: события на Украине раскололи националистические организации в России

События на Украине раскололи националистическое движение в России. Об этом сообщил на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека заместитель начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Владимир Макаров. По его словам, часть отправилась участвовать в боевых действиях на стороне украинских националистических батальонов, другие поддерживают Донецк и Луганск, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

По словам представителя МВД, приняты меры по недопущению выезда на Украину представителей российских националистических организаций.

В России, отметил он, за последние три года сократилось число экстремистских преступлений насильственного характера со стороны националистических организаций. «За три года удалось привлечь к уголовной ответственности видных националистических идеологов и лидеров автономных профашистских группировок, совершавших нападения», — отметил Макаров.

Правоохранительными органами на предмет участия в вооруженном конфликте за рубежом проверялись более полутора тысяч граждан России, заявил также Макаров. Он напомнил, что «вербовка лиц для участия в вооруженных конфликтах за рубежом, в том числе в Сирии и Ираке, является дополнительным механизмом радикализации молодежи и других слоев населения». «Совместно с ФСБ осуществлялась отработка более 1,5 тысяч таких лиц», — сообщил Макаров. «Возвращаясь с боевым опытом, они вливаются в ряды радикальных организаций и незаконных вооруженных формирований», — подчеркнул он.

По его словам, в 2014 году число преступлений террористического характера выросло до 1128 прежде всего за счёт появления уголовной ответственности за обучение террористической деятельности, участии в террористических организациях и сообществах и за участие в вооруженных конфликтах за рубежом. «Значительное увеличение их количества (выявленных преступлений террористического характера) связано с приростом на 61% выявленных фактов участия в вооруженных конфликтах, в том числе на территории других государств, доля которых составляет около 70%», — сообщил представитель МВД.

По его словам, из более 1,5 тысяч радикалов, принимавших участие в вооруженных конфликтах за рубежом, в отношении 319 возбуждены уголовные дела. Он пояснил, что такая разница связана со сложностью получения доказательств с территории других стран.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика