Top.Mail.Ru

Десять медиков скорой помощи объявили голодовку в Уфе

Десятый сотрудник единственной в Уфе станции «скорой помощи» присоединился в понедельник к голодовке врачей, начатой 19 марта. Об этом сообщила зампредседателя регионального отделения профсоюза работников здравоохранения Марина Явгильдина.

«Присоединился фельдшер Владислав Зорин. В то же время отказано в участии водителю Стасу Коваленко, так как безопасность транспортировки пациентов может оказаться под угрозой», — сказала Явгильдина, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Таким образом, в акции протеста участвуют десять сотрудников станции: пять медсестер, три врача и два фельдшера.

Требования медработников

Медики требуют полностью укомплектовать выездные бригады, привести в соответствие с нормативами штатное расписание, прекратить административное давление на работников. Они также добиваются отставки главврача станции Марата Зиганшина и его заместителя, «как должностных лиц, показавших неэффективность и демонстративно циничное отношение к законодательным нормам», говорится в письме, направленном медиками в Минздрав РФ.

Вместе с тем, главврач станции Зиганшин не видит «никаких серьезных поводов для проведения подобных акций нет». Он считает, что участники голодовки начали ее, чтобы «получить незаслуженные привилегии». В Минздраве Башкирии создана комиссия для изучения требований сотрудников станции, по итогам проверки будут приняты меры по урегулированию конфликта.

В прошлом году в Уфе состоялись две голодовки медиков скорой помощи — в сентябре и октябре. 13 октября 25 участников акции приостановили ее по просьбе президента Национальной медицинской палаты РФ Леонида Рошаля, который обещал разобраться с их проблемами.

На станции скорой помощи в Уфе работают более тысячи человек, всего в Башкирии — около 17 тыс. врачей. Расходы на развитие здравоохранения в республике в прошлом году составили свыше 50 млрд рублей, на 4,6 млрд больше показателя 2013 года и на 16,3 млрд — 2012 года.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика