Top.Mail.Ru

ООН: жертвами бомбардировок в столице Йемена стали около 150 мирных граждан

Жертвами бомбардировок со стороны аравийской коалиции во главе с Саудовской Аравией в столице Йемена и на ее окраинах с начала операции «Буря решимости» стали более 150 мирных жителей. Такие предварительные данные сообщил представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенс Ларке, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«По последним данным, в районе Саны погибли около 150 мирных жителей. Однако это предварительные сообщения. Как вы понимаете, когда идут боевые действия, вы мало что можете сделать, трудно собирать информацию», — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, сколько именно людей в настоящее время нуждаются в помощи, Ларке заметил, что ситуация в Йемене была плачевной и до начала «Бури решимости». «В отношении кризиса в Йемене стоит помнить, что до начала очередного его витка в помощи нуждались около половины жителей страны», — сказал представитель ООН. При этом он отметил, что «сейчас появляется все больше внутренне перемещенных лиц в разных районах страны».

«Сотрудники ООН не подвергались нападениям»

ООН продолжает работу в Йемене, несмотря на частичную эвакуацию международного персонала, также сообщил Ларке.

«В Йемене по контракту с ООН работают порядка 700 человек. Необходимо понимать, что почти во всех странах большинство служащих — это граждане этих стран. Процент международных специалистов не так высок. Их мы и эваукировали», — пояснил Ларке.

«Замечу, что мы продолжаем работу над нашими программами, — сказал он. — Сотрудники ООН не подвергались нападениям, и мы продолжаем оказывать помощь». «В связи с началом бомбардировок мы ожидаем, что еще большему числу людей будет нужна экстренная помощь, а именно медицинская. Нам известно, что есть случаи жертв среди мирного населения в результате этих ударов», — отметил представитель одного из управлений всемирной организации.

Как сообщил в воскресенье заместитель официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак, ООН временно эвакуировала часть своего персонала из столицы Йемена Саны по соображениям безопасности. По его словам, в Сане остаются 13 сотрудников-иностранцев, которые занимаются гуманитарными вопросами.

«Буря решимости»

Саудовские ВВС при поддержке авиации Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов начали в ночь с 25 на 26 марта операцию под кодовым названием «Буря решимости» против шиитских мятежников из движения «Ансар Аллах» (хоуситов), установивших контроль над значительной частью территории Йемена. К аравийской коалиции присоединились Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан. Как заявил представитель совместного командования генерал Ахмед Асири, операция будет продолжаться до достижения провозглашенной цели — восстановления власти законного правительства в Йемене во главе с президентом Абд Раббо Мансуром Хади.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика