Top.Mail.Ru

Ученые: насекомые начали заботиться о потомстве уже 100 млн лет назад

Палеонтологи совершили уникальную находку в фрагменте янтаря — им удалось найти останки взрослого насекомого, которое перевозило на животе личинок и яйца, что говорит о наличии заботы о потомстве среди членистоногих уже в раннем меловом периоде, 100 миллионов лет назад, говорится в статье, опубликованной в журнале eLife, передает ДВ-РОСС со ссылкой на РИА Новости.

«Забота о потомстве могла послужить одним из главных движущих факторов во взрывообразном распространении полужесткокрылых насекомых, которое произошло в конце юрского и в начале мелового периодов. И хотя теоретический анализ и указывал, что эти насекомые должны были обладать способностью к заботе о потомстве, наша находка является первым и однозначным свидетельством этого», — заявил Бо Ван (Bo Wang) из Академии наук Китая в Пекине.

Ван и его коллеги совершили это открытие, изучая фрагменты янтаря, которые были найдены в одной из шахт на территории современной Мьянмы коллекционерами-любителями. В одном из фрагментов застывшей смолы им удалось найти самку примитивного вида щитовок – сосущих насекомых, которые поражают многие плодовые растения сегодня.

Как объясняют палеонтологи, подобные находки крайне редки – самки щитовок ведут крайне неподвижный образ жизни и проводят почти все время на поверхности листьев, где они сосут соки растений. По всей видимости, капли смолы упали на лист растения, где жила щитовка, и замуровал ее внутри себя.

Когда ученые всмотрелись в янтарь, они поняли, что им удалось сделать невероятную находку – на брюшке у самки покоилось шесть десятков яиц и несколько уже вылупившихся личинок, переживших одну или несколько линек. Потомство щитовки было защищено от окружающей среды толстым восковым щитом, внутри которого поддерживались комфортная температура и влажность для роста нового поколения насекомых.

Ван и его коллеги назвали новый вид щитовок Wathondara kotejai, в честь богини земли Ватондары из тайской и лаосской ветвей буддизма, и польского энтомолога Яна Котея. Судя по малому числу различий в облике по сравнению с современными и схожей манере ухода за потомством, эти насекомые мало в чем поменялись за последние 100 миллионов лет, что говорит о высокой эффективности этого эволюционного приспособления, заключают ученые.

Другое интересное следствие этого открытия – теперь палеонтологи сомневаются в том, что причиной появления щитовок было резкое распространение и развитие цветковых растений, которые являются основным источником их пищи сегодня. Во времена существования Wathondara kotejai эти растения еще или не существовали, или были крайне редки, что говорит об их минимальном вкладе в развитие видового многообразия современных щитовок.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика