Top.Mail.Ru

Вынесен приговор по уголовному делу о стрельбе в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска

Сегодня, 31 марта, Сахалинский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Степана Комарова, 24-летнего местного жителя, передает ДВ — РОСС со ссылкой на старшего прокурора управления Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе Наталью Серга

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б», «л» ч.2 ст.105 (убийство двух лиц, в том числе лица в связи с выполнением общественного долга, по мотивам религиозной ненависти и вражды), п. «в», «е» ч.2 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное общеопасным способом по мотивам религиозной ненависти и вражды), п. «а», «е» ч.2 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное по мотивам религиозной ненависти и вражды в отношении двух лиц), ч.2 ст.213 (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия по мотивам религиозной ненависти и вражды, связанное с сопротивлением иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка), ч.2 ст.214 (вандализм, то есть порча имущества в иных общественных местах, совершенная по мотивам религиозной ненависти и вражды), ч.1 ст.243 (повреждение культурных ценностей), п. «а» ч.2 ст.282 (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные публично с применением насилия и с угрозой его применения) Уголовного кодекса России.

В суде установлено, что в воскресенье 9 февраля 2014 г. около 14.00 работавший охранником в одном их охранных агентств Степан Комаров, испытывая ненависть и вражду к лицам православного вероисповедания, ворвавшись в главный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии (собор Воскресения Христова), несколько выстрелов из профессионального гладкоствольного служебного оружия по прихожанам и служителям церкви. От полученных ранений на месте скончались служащая храма и прихожанин собора, еще семь человек были ранены.

Кроме этого, Комаров произвел не менее четырех прицельных выстрелов в находящиеся в храме иконы, повредив их и располагавшийся над дверями Алтаря крест, причинив религиозной организации «Южно-Сахалинская и Курильская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» значительный ущерб на общую сумму свыше 1 млн. рублей.
Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем Генпрокурора РФ Юрием Гулягиным.
Надзор за расследованием преступления осуществлялся управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
Суд приговорил Комарова по совокупности преступлений к 24 годам лишения свободы с отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года.
Кроме того, в пользу потерпевших и их представителей суд постановил взыскать с осужденного компенсацию морального вреда в размере более 7,5 млн. рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика