Top.Mail.Ru

Экипаж вертолетоносца «Владивосток» будет вне службы четыре месяца из двенадцати

Члены экипажа вертолетоносца «Владивосток», в марте прибывшие в Санкт-Петербург после двухмесячного отпуска, вновь отправятся по домам. Таким образом, из двенадцати календарных месяцев моряки проведут вне службы четыре. Об этом передает ДВ-РОСС.

Как сообщил «Центральному военно-морскому порталу» источник на флоте, после майских праздников первый экипаж «Мистраля» может отправиться на Дальний Восток в очередной 60-дневный отпуск. К этому времени российская сторона ожидает получить от Франции однозначный ответ по поводу передачи вертолетоносцев.

В настоящее время моряки размещены в Кронштадте на борту учебного корабля «Смольный». Ранее, во время обучения управлению «Мистралем» во французском Сен-Назере, «Смольный» уже служил экипажу вертолетоносца плавучей казармой.

Как стало известно ЦВМП, в Санкт-Петербурге находятся не только моряки, приписанные к вертолетоносцу «Владивосток», но и небольшая часть экипажа «Севастополя».

После возвращения из Франции 400 российских моряков им всем был предоставлен двухмесячный отпуск и билеты на самолет в родные города. После его завершения экипаж «Владивостока» вернулся в Санкт-Петербург и 2 марта провел первое официальное построение у борта учебного корабля «Смольный».

На сегодняшний день процедура передачи России вертолетоносцев типа «Мистраль» приостановлена. По опубликованным ранее сообщениям Елисейского дворца, это связано с нестабильной политической ситуацией на Украине. В январе 2015 года Европарламент выпустил резолюцию, поддерживающую решение Франции о заморозке поставки вертолетоносцев «Мистраль» в Россию. На этом фоне Москва потребовала от Парижа официальных объяснений в связи с невыполнением контракта по поставке «Мистралей». Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Россия может в течение полугода подать иск к Франции.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между «Рособоронэкспортом» и французской компанией DCNS в июне 2011 года. Поставка первого корабля («Владивосток») была намечена на 1 ноября 2014-го, второго («Севастополь») — на 1 ноября 2015 года.

Вертолетоносцы типа «Мистраль» имеют водоизмещение 21 тысячу тонн, максимальную длину корпуса 210 метров, способны развивать скорость до 18 узлов, максимальная дальность плавания доходит до 20 тысяч миль. Авиагруппа включает 16 вертолетов (Ка-52К), шесть из которых могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика