Top.Mail.Ru

ООН: в Йемене 29 человек погибли в лагере беженцев в результате авиаудара

Лагерь для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) на северо-западе Йемене попал под авиаудар в минувший понедельник. Это подтвердил официальный представитель генерального секретаря ООН Фархан Хак.

«Гуманитарные организации и местные жители подтвердили, что район Аль-Мазрак в губернаторстве (мухафазе) Хадджа вчера утром подвергся ударам с воздуха, в результате чего пострадали лагерь для внутренне перемещенных лиц и расположенная поблизости гражданская инфраструктура», — сообщил он. «По предварительной информации Всемирной организации здравоохранения, в результате удара убиты по меньшей мере 29 человек, и еще 41 получил ранения. Все они, по всей видимости, были гражданскими лицами», — сказал Хак. По его словам, число жертв, «скорее всего, будет расти по мере того, как обнаруживаются тела погибших», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Представитель генсека ООН отметил, что «пока не определено, кто несет ответственность за это нападение». «Кто бы это ни был, он нарушил международное гуманитарное право и нормы в области прав человека», — подчеркнул Хак.

По его словам, лагерь для беженцев, а также больницы, которые также становились целями ударов, «обладают защищенным статусом и не должны подвергаться атакам». «Какие бы силы выбрали их своей целью, они нарушают международное право. За это должна быть обеспечена ответственность», — указал он.

Операция против мятежников

Саудовские ВВС при поддержке авиации Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов начали в ночь на 26 марта операцию под кодовым названием «Буря решимости» против мятежников из движения «Ансар Аллах», установивших контроль над значительной частью территории Йемена. К аравийской коалиции присоединились Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан. Как заявил представитель совместного командования генерал Ахмед Асири, операция будет продолжаться до достижения провозглашенной цели — восстановления власти законного правительства в Йемене во главе с президентом Абд Раббо Мансуром Хади. В последние дни авиация Саудовской Аравии и ее союзников наносит авиаудары по позициям хоуситов в различных частях страны.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика