Top.Mail.Ru

Россия осудила в Совете ООН по правам человека вмешательство в дела Африки

Распространение террористической угрозы в Африке во многом является «следствием бесцеремонного внешнего вмешательства в дела региона». Об этом заявила российская делегация на состоявшейся здесь специальной сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ), которая была посвящена угрозе, исходящей от радикальной группировки «Боко харам», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Заместитель постоянного представителя России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Андрей Никифоров отметил, в частности, что «силовая акция против Ливии, разрушение там государственности под аккомпанемент демагогии о продвижении демократии, которой там и теперь нет и в помине, дестабилизировали Сахаро-Сахельский регион». Эти действия «способствовали его превращению в зону перманентного хаоса, разгулу криминала, бесконтрольному распространению оружия и наркотиков». Попытки смены режимов в ближневосточных государствах с помощью радикальных сил, обучение боевиков и даже поддержка террористов на Ближнем Востоке и в Африке «только усиливают этот хаос», сказал дипломат.

По его словам, в России с тревогой отмечают тенденцию к сращиванию потенциалов крупнейших террористических организаций «Боко харам», «Исламского государства», сомалийской «Аш-Шабаб», а также связанных с «Аль-Каидой» групп. Как подчеркнул Никифоров, все это требует от мирового сообщества «незамедлительного объединения усилий для локализации и уничтожения террористов на основе норм международного права, без двойных стандартов и попыток достижения «параллельных» целей».

При этом в Москве исходят из того, что «исключительно военного решения не существует». «Россия стоит на стороне легитимных правительств, оказывает им необходимое содействие в борьбе с террористической угрозой», — напомнил дипломат.

Спецсессия СПЧ по «Боко харам» была созвана по просьбе Алжира, которую поддержали 20 стран, включая Россию. В принятой сегодня консенсусом резолюции входящие в Совет 47 государств решительно осудили нарушения гуманитарного права со стороны «Боко харам». Они призвали мировое сообщество оказать поддержку странам, которые пострадали от вылазок этой группировки — в частности, Камеруну, Чаду, Нигеру и Нигерии. СПЧ попросил Управление Верховного комиссара ООН по правам человека собрать информацию с целью подготовки доклада о нарушениях прав человека террористами. Это необходимо, чтобы привлечь виновных к ответственности.

«Боко харам» («Западное образование — грех» в переводе с языка хауса) стремится создать на северо-востоке Нигерии исламский халифат и ввести нормы шариата (исламского права). На протяжении нескольких лет боевики этой группировки фактически ведут войну против властей, выбирая в качестве целей объекты, связанные с армией и полицией, а также нападая на старейшин и лидеров религиозных общин, мирных граждан.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика