Top.Mail.Ru

Суд обязал «Владивостокский морской рыбный порт» заключить с «Нацрыбресурсом» договор аренды причалов

Пятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Приморского края об отказе ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» в иске к ФГУП «Нацрыбресурс» (подведомственная структура Росрыболовства) об обязании заключить договор аренды гидротехнических сооружений (ГТС). Совладелец «Владморрыбпорта» Денис Сарана сообщил, что решение суда порт уважает, но считает, что победа «Нацрыбресурса» «пиррова» и не принесет никакой пользы ни ему, ни государству, чьи имуществом он распоряжается. Об этом передает ДВ-РОСС.

Сообщение о том, что 2 апреля 2015 года Пятый арбитражный апелляционный суд во Владивостоке после двух лет судебных тяжб с «Владморрыбпортом» (ВМРП) вынес решение в пользу «Нацрыбресурса», незамедлительно появилось на официальном сайте Росрыболовства.

Пресс-служба Федерального агентства по рыболовству сообщила, что «суд не позволил забрать государственную собственность», а также привела позицию ФГУП «Нацрыбресурс» по данному вопросу. В сообщении отмечается, что причиной судебных тяжб стало нежелание ВМРП продлевать аренду причальных стенок «на условиях, предусматривающих рыночную ставку арендной платы, а также проводить соответствующий ремонт арендованных у «Нацрыбресурса» ГТС».

«Сроки аренды гидротехнических сооружений (ГТС), арендованных ВМРП в 90-х годах, закончились в 2011 году. Оценив эффективность эксплуатации арендованных ВМРП причалов, а также их техническое состояние, ФГУП предложил продлить аренду на новых условиях. Однако в ВМРП отказались принимать новые условия аренды и в феврале 2013 года обратились в суд.

Позиция «Нацрыбресурса» осталась непреклонной. На сегодняшний день, когда в условиях санкций перед государством стоит глобальная задача организовать процесс по импортозамещению продовольствия, причалы рыбных портов становятся серьезным звеном в построении транспортно-логистической цепочки поставок рыбопродукции вглубь страны. Учитывая то, что причальный фонд не ремонтировался должным образом практически с постройки в 70-80-х годах прошлого века, ФГУП вынужден изыскивать новые формы взаимодействия с арендаторами ГТС, переданных «Нацрыбресурсу» в 2008 году», — говорится в сообщении пресс-службы Росрыболовства.

Член совета директоров ОАО «Владморрыбпорт» Денис Сарана сообщил, что решение суда порт уважает, но еще не знаком с мотивировочной частью решения суда. По его словам, «Нацрыбресурс» одержал «пиррову победу», которая в дальнейшем не принесет пользу ни ему, ни государству, от чьего лица он распоряжается причальными стенками.

— Отказ от аренды гидротехнических сооружений (причалов) неконструктивен изначально. Непонятно, что они (ФГУП) с ними делать тогда будут и как содержать? Судебные органы понять можно – они исходят из буквы закона, а не из целесообразности того или иного решения для государства. Кто при написании законов мог ожидать, что исполнительная власть в лице некоторых органов будет вредить самой себе, экономике России?

«Нацрыбресурс» ничего нашей стране в портовой отрасли не давал, не приносит доходов, не создает услуг, в отличие от самого порта, который исправно перегружает грузы, платит налоги, предоставляет рабочие места, платит зарплаты, вносит вклад в развитие территории. Одних только таможенных пошлин платятся миллиарды рублей в год. Прозрачная аренда причалов за разумные деньги — это не только наша позиция. На этом решении — пролонгации существующей уже 20 лет аренды причалов — настаивает вся отрасль, нас поддерживают отраслевые объединения, исполнительная власть субъектов ДФО с нами согласна. Президент давал поручение именно так решить этот вопрос. Но «воз и ныне там», — сообщил Денис Сарана.

Он также добавил, что подобная ситуация складывается и в портах Находки и Петропавловска-Камчатского, причем это не зависит от наличия или отсутствия рыбных грузов и специализации причалов.

— Несколько других крупных предприятий также занимаются перевалкой рыбопродукции во Владивостоке, но и мы готовы увеличивать объемы, например в первый квартал 2015 года мы перегрузили в 2,5 раза больше рыбы, чем в первом квартале 2014 года.

По его словам, предприятия отрасли и дальше будут добиваться от «Нацрыбресурса» перезаключения договоров аренды причальных стенок на основе разумных независимых оценок.

— К сожалению, даже после того, как мы согласились на все предложения ФГУПа, кроме самых одиозных (например, их права в одностороннем порядке менять ставки аренды), нам было отказано в перезаключении договора. Дело в том, что по закону договор заключается на 49 лет и регистрируется в Росреестре, и чиновники теряют «административные рычаги» влияния, то есть весь смысл своего существования. Те условия использования причалов, которые недавно предложил нам «Нацрыбресурс», мы принимать не будем, так как они полностью несостоятельны. Платить по 100 рублей за каждую тонну груза совершенно нереально учитывая то, что в среднем в последние годы в условиях высокой конкуренции мы сами получаем доход (до налогов) по 50-70 рублей с тонны. Если и работать на других условиях, то они должны исходить из реальности, а не из фантазий руководителя Росрыболовства, — пояснил совладелец «Владморрыбпорта».

Он отметил, что подобные «предложения» стивидорам поступали и ранее.

— Напомню, что скандальное ООО «Глобойл», договор с которым в прошлом году был подписан ФГУП, а затем срочно расторгнут по требованию администрации президента, вообще хотело получать половину выручки порта. Последние «предложения» ФГУП «Нацрыбресурс» из той же серии. Мы готовим адекватное встречное предложение, раз уж аренда «не нравится» Росрыболовству, — заключил он.

Вопрос ответственности за содержание и ремонт причалов в рыбных портах Дальнего Востока давно стал камнем преткновения между распоряжающимся причалами от лица государства ФГУП «Нацрыбресурс» и стивидорами. Обе стороны спора в публичной полемике перекладывают друг на друга эту обязанность. Кроме того, ряд стивидоров рыбных портов столкнулись с проблемами при перезаключении с «Нацрыбресурсом» договоров аренды причальных стенок и обратились за решением в судебные органы, пишет PrimaMedia.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика