Top.Mail.Ru

Архивной службе Партизанского района, что в Приморье, 80 лет

Архивной службе района, ценность которой состоит в предназначении отражать и сохранять всё многообразие истории страны, края, района, исполнилось 80 лет, пишет корреспондент ДВ — РОСС.

На торжественное собрание, посвященному юбилею, были приглашены ветераны, специалисты администраций сельских поселений, федеральных, краевых и муниципальных учреждений, Думы района, которые комплектуют архивные документы.
— За эти годы проделана огромная работа по сохранению и использованию документального богатства района. Уникальность данной службы состоит в том, чтобы сделать прошлое достоянием будущего. В нашем архиве хранятся документы органов исполнительной власти, колхозов, совхозов, акционерных обществ и других предприятий района. В них отражены различные стороны деятельности граждан в сферах материального производства, культуры, общественной жизни, а также функционирование органов государственного и хозяйственного управления,- сказал в своем выступлении и. о. главы Партизанского муниципального района В.Г. Головчанский.
В архив приходят посетители с различными вопросами: кто-то пишет свою родословную, доходя до шестого поколения, кому — то нужны документы для подтверждения наград и званий, а подавляющее большинство обращается за справками, подтверждающими трудовой стаж и заработную плату для назначения пенсии. Причем по востребованности данная муниципальная услуга находится на втором месте среди муниципальных услуг, предоставляемых администрацией района. Как отметила начальник отдела О.К. Золотарева, ежегодно в архив обращается более тысячи заявителей.
Успешная деятельность любой службы зависит от руководителя, его отношения к работе и профессионализма. В разное время архивную службу успешно возглавляли Галина Петровна Мищенко, Клавдия Ивановна Кузнецова, Галина Степановна Костева. С высоким чувством ответственности перед будущими поколениями они по крупицам собирали архивный фонд района и продолжают пополнять его сейчас Ольга Константиновна Золотарева и Лариса Максимовна Соломенная
О.К. Золотарева рассказала об истории отдела. 1 апреля 1935 года было принято постановление ВЦИК СССР «О переименованиях по Дальневосточному краю», которым Владимиро-Александровский район был переименован в Буденовский. На территории района образовывались исполнительные службы, в том числе и архивный отдел, который насчитывает 66 фондов, 18 300 дел постоянного хранения и по личному составу за период с 1885 по 2014 годы.
В районе с 10 февраля по 31 марта проходил смотр-конкурс на лучшую организацию работы по обеспечению сохранности и учету архивных документов в организациях-источниках комплектования муниципального архива Партизанского муниципального района. В нем приняли участие 20 организаций, которые оценивали независимые эксперты из числа ветеранов архивной службы. Они побывали во всех учреждениях и по критериям оценки определили 9 лучших.

Первое место в группе Федеральных учреждений заняло ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ по Партизанскому району, в группе краевых — Территориальная избирательная комиссия, муниципальных — администрация Владимиро-Александровского сельского поселения.
Второе место завоевала администрация Партизанского муниципального района, третье – финансовое управление. Поощрительными призами награждены: администрация Новицкого сельского поселения, Дума района, отдел Госстатистики, КГБУЗ «Партизанская центральная районная больница». Кстати, здесь также уделили самое пристальное внимание этому направлению работы. И несмотря на то, что во многих учреждениях отсутствует в штате специалист архивной службы, работники, на которых возложены дополнительные обязанности, с чувством высокой ответственности исполняют их. В этот день многие из них были поощрены подарками. Среди них. О.А. Кабайкина (администрация Золотодолинского сельского поселения), М.Н. Нетак (администрация Сергеевского сельского поселения), Р.П. Окракова (прокуратура района), И.Г. Авадюничева ( отдел государственной статистики в г. Владивостоке (с. Владимиро-Адександровское) и др.
На собрании тепло поздравили работников архива, специалистов учреждений с 80-летием архивной службы района и вручили победителям Дипломы, сертификаты и цветы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика