Top.Mail.Ru

Дальневосточные школьники и студенты выступили на всероссийской конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях»

В Дальневосточном федеральном университете прошла региональная научно-практическая конференция «Будущее сильной России – в высоких технологиях». Ее провел отдел организации научно-исследовательской работы студентов ДВФУ. Школьники и студенты Дальневосточного региона из Благовещенска, Арсеньева, Уссурийска, Владивостока представили компетентному жюри свои проекты по пятнадцати направлениям. Об этом передает ДВ-РОСС.

Четырем победителям по итогам первого этапа конференции предстояло выступить на IX всероссийской юношеской научно-практической конференции «Будущее сильной России — в высоких технологиях» в г. Санкт-Петербурге — и им удалось продемонстрировать высокий уровень исследовательских проектов.

Большое впечатление произвела техническая выставка, на которой свои проекты представили как школьники, так и ученые с «именем». Дальневосточники увидели широкий спектр работ: от роботов, собранных из Лего, до летательных аппаратов.

Совершенство современных технологий позволило «присутствовать» на конференции не только администрации и представителям науки, промышленности и высшей школы Санкт-Петербурга в лице Жанны Владимировны Воробьёвой и Максима Семёновича Мейксина, но и почетным представителям Приморского края и Дальневосточного федерального университета. На телемост были приглашены воспитанники Владивостокского президентского кадетского училища.

Участников конференции привествовал генеральный директор-генеральный конструктор ОАО «НПП «Радар ммс» Анцев Георгий Владимирович, академик Дальневосточного отделения РАН, директор Института автоматики и процессов управления ДВО РАН Кульчин Юрий Николаевич, проректор по экономике и финансам ДВФУ, к.т.н. Атаманюк Виктор Михайлович, ректор ДВФУ к.т.н. Иванец Сергей Владимирович.

На следующий день на конференции были представлены творческие научные проекты молодежи.

Студент Амурского государственного медицинского университета Константин Насонов с концептом портативного медицинского устройства для проведения инфузий и контроля параметров здоровья в различных экстремальных условиях выступил на секции химии и химических основ медицины.

Работа восьми секций под руководством ученых-практиков позволила собрать большую базу новых идей для практической их реализации уже в ближайшем будущем.

Тем временем, участники педагогической секции за «круглым столом» обменивалась наработками в области педагогических технологий и практики. Опыт коллег из разных уголков России наполнил информационное пространство уютного зала Аничкого дворца. Приморский край с проектом практического применения современных образовательных моделей обучения на уроках физики представила учитель физики гимназии ДВФУ, старший преподаватель кафедры образовательных информационных систем и технологий Приморского краевого института развития образования (ПК ИРО) Наврось Антонина Геннадьевна.

Научная конференция школьников по геологии под руководством светил наук проходила в параллели с работой педагогов. Руководители проектов – доктора наук, увлеченные новыми идеями и замыслами. Все свои идеи они реализуют не только на «бумаге», но и проверяют их сразу на оборудовании, которое им предоставляет любая из лабораторий высшей школы.

Работа трех дней запомнилась не только событиями конференции, но и яркими незабываемыми встречами с докторами наук Ахаяном Андреем Андреевичем, д.п.н., и Гореликом Самуилом Лейбовичем, д.т.н.

Дружеская беседа на кафедре педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена позволила обсудить научные проекты ребят и познакомиться с критериями публикации статей в научных журналах, в том числе в электронным журнале.

Самуил Лейбович Горелик поразил всех новыми идеями в области физики и математики, видением взаимосвязи всех процессов от макро- до микромира. Дальневосточники обсудили темы, связанные с информационными и коммуникационными технологиями, платежно-информационными системами и др. Познакомились с опытом создания математических моделей для решения социальных, инженерных, транспортных, информационно-коммуникационных проблем.

Диплом второй степени по итогам конференции получил студент первого курса ДВФУ Емелин Максим в номинации «Аэрокосмические технологии». Приятно было услышать особое мнение генерального директора-генерального конструктора ОАО «НПП «Радар ммс» Анцева Георгия Владимировича по исследованию «Быстрое распознавание канцерогенов» аспиранта ДВФУ Пивцаева Алексея. Ему был вручён памятный подарок от спонсора мероприятия — «Сбербанка России». Запомнилась встреча с летчиком-космонавтом Российской федерации Борисенко Андреем Ивановичем в преддверии праздника Всемирного дня авиации и космонавтики (Международного дня полета человека в космос).

Группой победителей региональной конференции в ДВФУ, представивших свои работы на очном этапе конференции, руководила Воеводина Наталья Валентиновна, к.э.н. начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов ДВФУ.

Автор — Наврось Антонина Геннадьевна, старший преподаватель кафедры образовательных информационных систем и технологий ПК ИРО

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика