Top.Mail.Ru

СМИ: Коптев допускает строительство новой орбитальной станции, но лишь после 2024 года

Глава научно-технического совета Роскосмоса Юрий Коптев подтвердил планы, предусматривающие строительство на орбите новой российской станции. Об этом он сообщил в интервью «Известиям», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«В проекте Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, который был рассмотрен и рекомендован к принятию, предусмотрена возможность после 2024 года на базе трех модулей Международной космической станции создать российскую орбитальную станцию. Речь о создании такой станции пойдет, если будет принято решение закончить сотрудничество с нынешними партнерами по программе МКС в 2024 году и прекратить деятельность ныне существующей станции», — сказал он.

По его словам, национальная российская орбитальная станция может быть создана на основе тех модулей, которые будут пристроены к ней после 2017 года — многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ), узловой модуль и научно- энергетический модуль (НЭМ).

«Они сейчас создаются предприятиями Роскосмоса для расширения российского сегмента МКС, изначально их запуски планировались на 2013-2015 годы, но затем по разным причинам были перенесены на 2017-2018 годы», — пояснил эксперт.

По его словам, в случае принятия решения модули будут специально доработаны. «В проекты будут внесены соответствующие коррективы, чтобы эти модули могли в дальнейшем существовать вне МКС и служить основой для строительства и развития нашей орбитальной станции. Развивать и использовать ее мы, вполне возможно, будем совместно с нашими партнерами из стран БРИКС, о чем сейчас ведем с ними переговоры», — сказал Коптев.

Пока же, продолжил он, Россия ориентируется на сотрудничество в рамках проекта МКС: здесь есть юридически оформленные обязательства по 2020 год и есть принципиальные договоренности о продлении партнерства до 2024 года.

«В рамках этого взаимодействия мы ориентируемся на расширение и усиление российского сегмента станции за счет трех новых модулей. Эти модули будут нагружены программой исследований и экспериментов более «приземленного», то есть прикладного, характера, ориентированных на получение ощутимого результата», — сообщил Коптев.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика