Top.Mail.Ru

Легендарный танцовщик Владимир Васильев отметит 75-летний юбилей в Большом театре

Легендарный танцовщик, народный артист СССР Владимир Васильев в субботу отметит свое 75-летие в Большом театре. По желанию юбиляра, здесь будет показан спектакль по Мессе си минор Баха под названием Dona Nobis Pacem («Даруй нам мир»), который Васильев недавно поставил в Татарском академическом театре оперы и балета им. Мусы Джалиля, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Только что — 14 и 15 апреля — мировая премьера Мессы прошла в Казани, и вот, спустя буквально несколько дней, мы представляем спектакль в Москве. Именно так — отметить юбилей совсем новой работой — пожелал наш дорогой именинник, и мы с удовольствием выполняем его пожелание», — сказал в интервью ТАСС гендиректор Большого театра Владимир Урин.

Незаурядной, яркой личностью назвал он Владимира Васильева. «Это великий танцовщик не только Большого театра, а всего мирового балета», — считает Урин. По его словам, завершив артистическую карьеру, Васильев прекрасно реализовывает себя в амплуа хореографа.

«К примеру, в Большом театре с успехом идут «Жизель» и «Анюта» в его постановке, — отметил руководитель ГАБТа. — А еще Владимир Васильев хорошо рисует и пишет стихи. Не случайно, в череду юбилейных мероприятий впишется выставка его живописи, которая откроется 20 апреля в галерее Бахрушинского музея. Кроме того, выйдет его стихотворный сборник «Между Да или Нет».

Однако при всем разнообразии талантов сам Васильев уверяет, что больше всего на свете любит балет и Большой театр считает родным домом, где сложилась его творческая и семейная жизнь. Дуэт с супругой — выдающейся балериной Екатериной Максимовой — Владимир Викторович называет подарком судьбы.

Максимова и Васильев, или просто — Катя и Володя действительно являли собой самую красивую пару отечественного балета прошлого века. В Большой театр они были приняты в конце 1950-х годов после окончания Московского хореографического училища и сразу заявили о себе как неординарные артисты.

Более 30 лет царил на прославленных подмостках их незабываемый звездный дуэт, неповторимый и в классике, и в современном репертуаре. Они блистали в «Каменном цветке» и «Щелкунчике», в «Спартаке» и «Жизели», в «Дон Кихоте» и «Анюте». Поистине триумфальным было каждое выступление Максимовой и Васильева — будь то в родной Москве, или в любой точке Земного шара, где на гастролях побывала эта великолепная пара.

В 2009 году Екатерины Максимовой не стало, дуэт распался навсегда, но балет в жизни Васильева по-прежнему занимает главное место.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика