Top.Mail.Ru

Малышу из Приморья пересадили часть печени от отца

Ребенку из Приморского края с обширной гепатобластомой успешно сделали сложнейшую операцию в Москве. Сначала, вследствие обширного поражения печени, полностью удалить опухоль не удалось, и ребенок получил два блока химиотерапевтического лечения. Затем врачи решились на операцию по трансплантации. Об этом передает ДВ-РОСС.

Пересадку печени провела команда хирургов Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии (ФНКЦ ДГОИ) им. Дмитрия Рогачева совместно со специалистами Института трансплантологии печени. На роль донора подошел родной отец мальчика.

– И предоперационный период, и сама операция – очень сложный и трудоемкий процесс, – пояснила заведующая Краевым онко-гематологическим центром ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №1» Людмила Минкина. – Сам папа сначала прошел углубленное, скрупулезное и всестороннее обследование, его проверили на туберкулез, гепатит, СПИД, сифилис, причем сначала – у нас, затем все данные перепроверили в столице. К данному аспекту специалисты подходят очень щепетильно – малейшая патология, любой незначительный очаг инфекции исключают возможность донорства. Отец был по-настоящему счастлив, что смог стать донором для любимого сына, отдать часть своей печени и подарить ему новую жизнь.

Кстати, эта семейная трагедия подтолкнула простого рабочего из пос. Заводской к здоровому образу жизни. Уезжая в столицу, он сказал, что уже два месяца как не курит и не употребляет спиртного, обещал, что больше не вернется к вредным привычкам.

Ситуация была крайне тяжелой, но операция прошла успешно, ребенок жив и находится на реабилитации. С ним в Москве вся его семья, которая бесконечно благодарна российским врачам за спасение сына.

– Для нас это крайне важно, ведь удалось спасти родного, приморского малыша, – говорит Людмила Михайловна. – Причем не потребовалось везти его в зарубежную клинику, сложнейшую операцию провели российские специалисты внутри страны за федеральные средства, то есть по квотам на высокотехнологичную медицинскую помощь. И я хочу отметить, что по квотам на ВМП у нас не было ни одного отказа – все дети, которые нуждались в таких операциях, уехали в Москву. В частности, это двое детишек, которым сделали трансплантацию костного мозга. Сегодня все они находятся на реабилитации в столице, где созданы условия для дальнейшего восстановления их здоровья.

По словам специалиста, Краевой детский онко-гематологический центр работает в прямой обратной связи с ведущими столичными институтами. Причем, со всеми – нейрохирургии, детской онкологии, гематологии и иммунологии.

– Таким образом, детишки Приморья имеют равные возможности с маленькими жителями любого центрального региона, – подчеркнула Людмила Михайловна. – Я хочу, чтобы родители были уверены: каждому ребенку мы назначим и проведем лечение в полном объеме и по самым современным лечебным схемам.

Информацию приводит «ВладМедицина».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика