Лучшим зарубежным спектаклем, показанным в РФ, признан «Тартюф» берлинского театра Шаубюне
Спецпремии жюри драматического театра и театра кукол отданы Лаврентию Сорокину за спектакль «Крейцерова соната» (театр «Глобус», Новосибирск) и постановке «День города» (Камерный театр, Воронеж). Приз критиков достался «Королеве индейцев» (Театр оперы и балета имени Чайковского, Пермь). Также эта постановка получила «Золотые маски» как лучший оперный спектакль, были отмечены дирижер, режиссер, исполнительница женской роли.
Спецпремии жюри музыкального театра «Золотой маски» удостоены Дмитрий Волосников и солисты театра «Новая опера» за музыкальное решение спектакля «Dido». Также спецпризами отмечены балетная труппа Мариинского театра за постановку «Инфа» и спектакль «Восемь женщин» театра из Перми.
Лучшее «Укрощение строптивой»
«Золотой маски» удостоена постановка Большого театра «Укрощение строптивой». Она признана лучшим балетным спектаклем.
За лучшую женскую роль в балете и современном танце отмечена Екатерина Крысанова, сыгравшая в «Укрощении строптивой» ГАБТа. За этот же спектакль премию получил Владислав Лантратов.
В номинации «Лучший спектакль в современном танце» победил «Эскпонат/Пробуждение» Александринского театра Санкт-Петербурга.
Павел Клиничев удостоился награды за лучшую работу дирижера в балете и современном танце («Цветоделика», Театр оперы и балета Екатеринбурга). Эта же постановка принесла победу балетмейстеру Вячеславу Самодурову.
Награды в «легком жанре»
«Золотая маска»-2015: номинанты на престижную премию
Первыми же на субботней церемонии были объявлены лауреатов, выдвинутые на премию в так называемом «легком жанре», который в основных номинациях значится как «оперетта/мюзикл».
Победителем здесь вышел спектакль «Чаплин» Театра музыкальной комедии Санкт-Петербурга. За эту постановку отмечены исполнители женской и мужской ролей Мария Лагацкая- Зимина и Евгений Зайцев.
Лучшей работой режиссера в оперетте/мюзикле признана «Машина» Владимира Панкова (Гоголь-центр). В номинации «Лучшая работа дирижера в оперетте/мюзикле» премия не присуждалась.
Лучший оперный спектакль
Лучшим оперным спектаклем России, по мнению жюри «Золотой маски», стала «Королева индейцев» Театра оперы и балета имени Чайковского Перми.
Теодор Курентзис получил «Золотую маску» как лучший оперный дирижер за «Королеву индейцев». Эта же постановка принесла победу и режиссеру Питеру Селларсу. Лучшей женской ролью в опере сочли работу Надежды Кучер в той же «Королеве индейцев».
За лучшую мужскую роль в опере отметили Дмитрия Белосельского («Дон Карлос», Большой театр).
Награды в «больших формах»
«Вишневый сад» Малого драматического театра — Театра Европы (Санкт-Петербург) стал лучшим российским драматическим спектаклем большой формы. Об этом объявлено сегодня на церемонии награждения обладателей премии «Золотая маска» в Москве.
Лучшим режиссером в драме стал Юрий Бутусов, поставивший «Три сестры» в Театре имени Ленсовета (Санкт-Петербург). Как лучшая исполнительница женской роли в драме награждена Ксения Орлова («Возмездие 12», московский Центр драматургии и режиссуры). В мужской номинации победил Игорь Миркурбанов, сыгравший в спектакле «Карамазовы» МХТ имени Чехова.
Что касается лучшего драматического спектакля малой формы, то здесь призером стала постановка «Жизнь за царя» в «Театро ди Капуа» (Санкт-Петербург).
В конкурсе «Эксперимент» победил спектакль «Петр и Феврония Муромские» московского театра «Практика».

Добавить комментарий