МИД Польши направил ноту послу США после слов главы ФБР о причастности поляков к Холокосту
Польшу возмутили слова Коми, которые он произнес 15 апреля во время посещения музея Холокоста в Вашингтоне. В своей речи глава ФБР возложил часть ответственности за трагедию на Польшу, а также приравнял поляков и венгров к нацистам во время Второй мировой войны.
По словам директора бюро, Холокост показал, что люди в состоянии отказаться от личных моральных устоев и могут дать убедить себя в праве на все, поддаваясь власти большинства.»В их сознании, убийцы и их сообщники из Германии, Польши, Венгрии и многих других мест не сделали ничего плохого. Они убедили себя в том, что сделанное было правильным, что они должны были это сделать», — сказал Коми.
Посольство Польши в США направило главе ФБР письмо, назвав эту речь «недопустимой». «Ждем опровержения», — указало дипломатическое представительство.

Добавить комментарий