Top.Mail.Ru

Во Владивостоке стартовала неделя моды и стиля Pacific Style Week

Одно из самых амбициозных, стильных и перспективных событий в мире моды во Владивостоке – Pacific Style Week — на этот раз пройдет без обычной помпезности. Масштаб «Недели моды, стиля и красоты» сильно урезали. В этом году среди гостей не будет знаменитостей и признанных мэтров мира моды, мы не увидим новых коллекций Вячеслава Зайцева или Ольги Шепиловой. Об этом передает ДВ-РОСС.

– Это обдуманное решение, – объяснила проректор ВГУЭС Татьяна Терентьева. – Мы все время пытаемся найти новый формат для мероприятия. До этого два сезона мы представляли мастеров дизайна, в этом году хотим во главу угла поставить молодых дизайнеров АТР.

Неделя моды стартовала 20 апреля. Вчера на площадке «Андеграунда» прошел конкурс парикмахеров, визажистов, стилистов, а также семинар хедлайнера конкурса Эдуарда Тришкина (топ-стилист международного класса, мастер Ассоциации высокой парикмахерской моды Франции HCF, экс-президент российской секции НСF). Мастера такого высокого уровня работают в парикмахерской на Домодедовской. Они постоянно повышают свою квалификацию.

В течение двух дней (24, 25 апреля) в «Андеграунде» пройдет XXII международный конкурс молодых дизайнеров «Пигмалион». В нем примут участие как студенты, так и начинающие дизайнеры – авторы более 100 коллекций из России, Казахстана и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

– «Пигмалион», рожденный в недрах нашего вуза вначале как конкурс студенческих работ, очень быстро перерос в международный, c участием экспертов и законодателей российской и зарубежной моды, – рассказывает завкафедрой сервисных технологий ВГУЭС Инна Клочко. – И в этом году «Пигмалион» станет апофеозом мероприятий недели моды и стиля Pacific Style Week, предваряющих его. В этом году мы, ориентируясь на потребности внешней среды, выделили номинацию «Бизнес-идея». Это готовые решения, предлагаемые нашими студентами – дизайнерами костюма, для внедрения, запуска изделий малыми партиями. Чтобы оценить, насколько идея дизайнера годится для реализации, мы планируем пригласить в состав общественного жюри представителей производственных структур.

Кроме традиционных, модная неделя порадует гостей новыми уникальными мероприятиями.

Например, 21 апреля в центре современного искусства «Заря» состоится «круглый стол» «Есть ли мода во Владивостоке?». Эксперты – представители бизнес-индустрии, опытные дизайнеры и юные модельеры – поговорят о том, как запустить свою коллекцию, как развить модный рынок Владивостока и превратить из краевого центра Приморья фешн-сити.

Параллельно с конкурсом «Пигмалион» в холле Зимнего сада ВГУЭС будет работать арт-базар приморских мастеров hand made.

Из интересных персон можно было бы отметить завкафедрой конструирования швейных изделий текстильного института Ивановского государственного политехнического университета Виктора Кузьмичева. Он прочитает ребятам лекции по конструированию в современном проектировании одежды.

23 апреля в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС зрителей ждет самое стильное и модное мероприятие сезона – Fashion View. Впервые на мероприятии по красной дорожке пройдут не модели, а известные люди Владивостока, демонстрирующие коллекции, созданные ими совместно со студентами-дизайнерами.

– Сегодня модные тенденции таковы, что о статусе владельца говорит не бренд его одежды, а качество ткани и мастерство ее подгонки по фигуре, – продолжает Инна Клочко. – Принятие себя таким, какой ты есть, понятие собственного стиля – одежда имени тебя самого, в которой ты комфортно себя чувствуешь, – дают возможность ощущать себя счастливым. В этом проекте дизайнеры помогли нашим непрофессиональным моделям создать свой собственный стиль. В рамках мероприятия состоится также показ причесок и аксессуаров от партнеров проекта.

Победитель «Пигмалиона» будет представлять Владивосток в сентябре в Москве на конкурсе «Русский силуэт». Абитуриенты – победители конкурса «Пигмалион XXII» в номинации «Дебют» — получат право на зачисление баллов по творческому экзамену «Композиция» для поступления на бакалавриат «Дизайн костюма». Из зарубежных участников по две коллекции представят Институт всеобщей моды (Ниигата, Япония) и Женский университет Сангшин в Сеуле (Южная Корея). От двух до четырех коллекций – Университет Дэджоу (Китай). И заочное участие примет Астана (Казахстан).

Оценивать работы участников будут достаточно известные и значимые в мире моды судьи. В состав жюри войдут эксперты от наших иностранных партнеров: Ичиро Тцучида – проректор Института высокой моды (Ниигата, Япония). А также участница Pacific Style Week 2014 Мисун Юм – дизайнер, доцент кафедры дизайна и моделирования одежды Женского университета Сангшин в Сеуле (Южная Корея).

Катерина Матвеева, «Владивосток»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика