Top.Mail.Ru

Доллару найдут замену

Сергей Суверов, финансовый аналитик:

— Сегодня рубль несколько упадет по отношению к доллару и к евро по официальному курсу на 1-1,5 рубля.

Рынок, без сомнений, будет отыгрывать вчерашнее повышение аукционных ставок Центральным банком.

Это во-первых. А, во-вторых, скажется на нефть, которая подешевела.

Но, в то же время, власти дают понять, что курс рубля уже приблизился к равновесному, это в коридоре 50-55 рублей за доллар. Поэтому серьезного укрепления мировых валют в целом ждать не стоит.

Как и отвязаться от них совсем не получится, тем более, что многовалютный мир, о плюсах которого сейчас все чаще говорят на мировом уровне, не так уж и хорош для рубля.

Сначала о плюсах, если кроме доллара появятся еще несколько мировых резервных валют.

1. Банк России сможет лучше диверсифицировать свои валютные запасы и, соответственно, лучше управлять курсом рубля.

2. Использование разных валют в международных расчетах улучшит динамику товарооборота. Так как операции будут более прозрачными, и не надо будет пересчитывать другие валюты через доллар.

3. Сегодня волатильность курса доллара к другим валютам усилилась. Поэтому мультивалютный мир — это плюс.

Но есть и минусы.

1. Если будет слишком много валютных инструментов, то рублю это не на пользу. Доллар все равно останется основным. А другие еще долго будут более неустойчивыми и рисковыми, чем «зеленый».

2. Мир привык к тому, что доллар — единственное отражение мировых финансовых ценностей. Если мерилом вступят другие валюты, то доверия к таким оценкам будет намного меньше.

Вчера национальная валюта дешевела по отношению к основным мировым. В среднем что доллар, что евро укрепились на один рубль. Причиной этому стало решение Банка России увеличить минимальные процентные ставки на аукционах РЕПО и на аукционах по предоставлению кредитов в иностранной валюте.

Вторым сигналом, подтолкнувшим доллар и евро вверх, стало снижение цен на нефть. Утренний тренд на повышение, подкрепленный информацией из Йемена и данными по сокращению числа буровых в США, в итоге сменился негативным. В результате на середину вчерашнего дня июньские фьючерсы на нефть марки Brent потеряли 2,07 процента, снизившись до 62,37 доллара за баррель. Нефть марки WTI с поставками в июне подешевела на 0,88 процента и торговалась на отметке 55,25 доллара за баррель.

Официальный курс доллара на сегодня, 21 апреля, составляет 51,52 рубля за единицу американской валюты (плюс 99 копеек). За один евро дают 55,55 рубля (плюс один рубль три копейки).

Читать на сайте Российской газеты

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика