Top.Mail.Ru

Арестован гендиректор компании-строителя космодрома Восточный

Арестован генеральный директор подрядчика космодрома Восточный — ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ТМК) — Игорь Нестеренко, подозреваемый в мошенничестве и невыплате зарплат рабочим, передает ДВ – РОСС со ссылкой на представителя Приморского следственного управления СКР Аврора Римская.

По ее словам, Нестеренко инкриминируется часть 2-я статьи 145.1 («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы») и часть 4-я статьи 159 («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой») УК России. Римская добавила, что общая задолженность компании перед работниками, задействованными в строительстве космодрома, превышает 35 миллионов рублей.

По версии следствия, с декабря 2014 года Нестеренко из личной заинтересованности не платил зарплату 1121 сотруднику ТМК. При этом, как утверждают в СКР, он имел реальную возможность выдать деньги работникам, однако распорядился использовать средства на другие нужды предприятия. Кроме того, по материалам приморского УФСБ возбуждено уголовное дело о хищении подозреваемым совместно с другими лицами денег, принадлежащих ТМК, в сумме 55 миллионов рублей.

Суд также избрал меру пресечения бывшему собственнику и главе «Тихоокеанской мостостроительной компании» Виктору Гребневу, проходящему по делу о злоупотреблениях и мошенничестве при выплате зарплат строителям космодрома Восточный. Фигурант отпущен под залог в один миллион рублей. Ранее в ТМК сообщили, что долги перед работниками возникли из-за трат Гребнева на непрофильный бизнес. В середине апреля он уволился из администрации Приморского края, где возглавлял департамент промышленности и транспорта.

Несколько десятков рабочих компаний — субподрядчиков Восточного не получают зарплаты с конца прошлого года. Они бастуют и объявляют голодовки.

Космодром Восточный возводится в Амурской области. Первый пуск ракеты-носителя с него запланирован на конец 2015 года.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика