Top.Mail.Ru

В США в целом довольны результатами «Тотального диктанта»

Среди 22-х любителей русского языка, писавших в минувшую субботу в Вашингтоне Тотальный диктант, двое допустили лишь пару- тройку пунктуационных ошибок. Одна из них — Валентина Невзорова — оказалась самой старшей участницей проекта в столице США. Об этом сообщила Жанна Бузова, директор образовательного центра «Метафора», где проводился диктант, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Диктант в Вашингтоне писали люди возрастной категории от 15 до 75 лет. Некоторые приходили семьями, рассказала Бузова. По ее мнению, результат получился неплохой, проверялась «не только грамотность человека, но и его языковая бдительность, интуиция и быстрота реакции».

Схожие отзывы поступают и из других американских городов. США оказались в этом году на первом месте среди стран, расширяющих географию проекта: диктант писали в 12 местах, включая впервые такой мегаполис, как Нью-Йорк.

В одном из городов удивились, почему в этом году от организаторов на местах потребовали в обязательном порядке подписывать «соглашение о партнерстве» с глобальной штаб- квартирой Тотального диктанта в Новосибирске. Другие, наоборот, не усмотрели в требовании российского оргкомитета ничего обременительного. По словам Бузовой, ей объяснили, что письменное соглашение понадобилось, чтобы исключить возможность злоупотреблений, например, взимания платы за участие в проекте. Тотальный диктант должен проводиться на абсолютно некоммерческой и общедоступной основе.

По оценке вашингтонского представительства Россотрудничества, популярная международная акция прошла в США в целом успешно. «Само участие в Тотальном диктанте дает понимание, что знание русского языка — это важное, престижное и ценное качество образованного и культурного человека, связывающее его с Родиной и необъятным Русским миром», — заявил руководитель представительства Олег Жиганов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика