Top.Mail.Ru

Николь Кидман после 17-летнего перерыва возвращается на лондонскую театральную сцену

Голливудская кинозвезда, австралийка Николь Кидман после 17-летнего перерыва возвращается на театральную сцену британской столицы. В опубликованном в пятницу заявлении для прессы она сообщила, что в спектакле «Фотография 51» по пьесе американского драматурга Анны Зайглер исполнит роль британской ученой-биохимика Розалинд Франклин (1920-1958), которая внесла важный вклад в открытие структуры ДНК, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Постановка будет идти с 14 сентября по 21 ноября на сцене театра имени Ноэла Кауарда. В качестве режиссера выступит Майкл Грандаж. В настоящее время он снимает фильм «Гений» (Genius), одну из главных ролей в котором играет Кидман.

Франклин в начале 1950-х годов работала в лондонском Королевском колледже, в ходе ее исследований был сделан беспрецедентно четкий рентгеновский снимок ДНК, получивший название «фотография 51». На его основании она к 1953 году пришла к выводу, что структура ДНК представляет собой двойную спираль. Одновременно к такому же результату пришли ученые из Кембриджского университета Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик, которым коллега Франклин по Королевскому колледжу Морис Уилкинс показал «фотографию 51».

В 1962 году Уотсон, Крик и Уилкинс получили Нобелевскую премию по химии за исследования нуклеиновых кислот и, в частности, открытие структуры ДНК. Франклин умерла в 1958 году и поэтому не могла разделить эту награду. Многие исследователи считают, что ее вклад в научный прорыв не оценили по достоинству, поскольку она была представительницей прекрасного пола.

Кидман заявила, что ей очень интересно сыграть в этой пьесе, «потому что она была написана женщиной и посвящена женщине, о которой многие женщины ничего не знают». Актриса также сообщила, что посвящает эту роль своему отцу Энтони, который скончался в сентябре прошлого года. «Мой отец был биохимиком и знал все о Розалинд Франклин. Когда я рассказала ему, что хочу сыграть эту роль, он был очень рад», — поведала она.

В 1998 году Кидман дебютировала на лондонской сцене в театре «Донмар Вэрхаус» (Donmar Warehouse), сыграв пять разных женских ролей в современной интерпретации пьесы австрийского писателя начала XX века Артура Шницлера «Хоровод» (Reigen). В переложении британского драматурга Дэвида Гэра и в постановке режиссера Сэма Мендеса пьеса получила название «Голубая комната» (Blue Room). Британская критика высоко оценила игру Кидман, и актриса, награжденная премией «Оскар», была номинирована на главную британскую театральную премию «Оливье».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика