Top.Mail.Ru

Влияние сейсмических процессов на здоровье жителей Камчатки начали изучать на полуострове вулканов

Депутаты поддержали необходимость научных исследований влияния природных факторов на экологическую и медико-социальную безопасность жителей Камчатского края. В Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН состоялось выездное заседание комитета по социальной политике Законодательного Собрания Камчатского края под председательством Марины Сущевой.

Помимо законодателей в заседании принимали участие заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко, научные сотрудники Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга, специалисты здравоохранения. Главными темами обсуждения стали влияние геологических процессов на здоровье людей, а также связь между природными и социальными процессами.

С докладом перед участниками заседания выступил кандидат геолого-минералогических наук, ученый секретарь Российского геологического общества Иосиф Вольфсон. Он рассказал о новом направлении в науке — медицинской геологии, изучающей влияние геологических процессов на жизнь и здоровье людей. По его мнению, для Камчатки это направление крайне актуально, поскольку территория края – один из самых экстремальных регионов России. Иосиф Вольфсон представил депутатам проект, направленный на изучение негативных природных и техногенных факторов на здоровье населения Камчатского края. Вольфсон предложил провести в разных районах края мониторинговые исследования о влиянии вулканов и иных природных факторов на жизнь людей, чтобы в дальнейшем разработать рекомендации по экологической и медико-социальной безопасности камчатцев. В перспективе полученный опыт можно будет распространить на другие регионы Дальнего Востока, считает Вольфсон.

Александр Викулин, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии, представил исследование о взаимосвязи природных катастроф и социальных процессов и поддержал необходимость проведения мониторинга на территории Камчатки.

Высокую оценку работе ученых дала председатель комитета по социальной политике Марина Сущева. «Разработанная программа направлена на то, чтобы защитить людей, их здоровье от тех природных факторов, которые есть у нас на Камчатке. К примеру, это Усть-Камчатский район, который подвержен активному воздействию сейсмических явлений. Проведены уже частично исследования на эту тему, — сказала Марина Сущева. – Хотелось бы, чтобы жители Камчатского края были максимально защищены от негативных явлений, которые у нас вполне возможны и реальны».

Сущева подчеркнула важность дальнейших исследований в этой области: «На Камчатке есть мощный отряд хороших специалистов, прекрасно владеющих — каждый в своей отрасли, той системой знаний, которая может помочь жителям Камчатского края обеспечить безопасность, чтобы ни случилось, какие бы катаклизмы природа нам ни подготовила. Наша задача, как законодателей, — сделать все возможное, чтобы представленная учеными программа была внедрена в жизнь».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика