Top.Mail.Ru

Томские ученые разработали надежную сигнализацию для велосипедов

Молодые ученые Томского госуниверситета (ТГУ) разработали устройство сигнализации для велосипедов, которое защищено от механических воздействий, может определять местоположение без помощи GPS и около месяца может работать без подзарядки. Об этом сообщил руководитель проекта Никита Тимошенков, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Подобные устройства в мире существуют, но они менее надежны по различным параметрам. У нас разработана целая система под названием Bikedefend («Бикефенд»): устройство, сигнализирующее о попытке угона, мобильное приложение и веб- сервис, который позволяет следить за велосипедом через компьютер. В настоящее время у нас готовы опытные образцы, есть предзаказы», — сказал Тимошенков.

Одна из версий устройства выполнена в виде велофонаря. Оно оснащено аккумулятором, датчиком движения, который срабатывает при попытке угона, и сим-картой, которая по мобильному интернету передает сигнал на телефон хозяина велосипеда. Корпус устройства полностью герметичен, он защищает его от ударов и влаги.

Владелец может отслеживать местонахождение велосипеда по GPS. «Однако бывает, что велосипед находится в месте плотной застройки или в помещении, или в гараже — и там GPS-сигнала нет. Тогда устройство может ориентироваться на вышки сотовой связи, которые при связи с устройством передают свои координаты», — отметил автор проекта.

Тимошенков добавил, что благодаря специальному алгоритму работы аккумулятор держит зарядку около месяца. При этом заряжать его можно как от электросети, так и с помощью беспроводного индуктивного зарядного устройства.

Как рассказал директор по развитию Центра кластерного развития Томской области Олег Мальсагов, по его информации, устройство не имеет более конкурентоспособных аналогов. Он считает, что оно будет востребовано на рынке: миллионы людей во всем мире используют велосипеды, и многие приобретают дорогостоящие модели, стоимость которых достигает 700 тысяч рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика