Top.Mail.Ru

Пять тигров, выпущенных в тайгу в Амурской области, успешно пережили зиму

Ученые считают, что пять тигров, выпущенных в прошлые годы в тайгу в Приамурье после реабилитации, успешно перезимовали. «По всей вероятности, четыре тигра (Боря, Кузя, Светлая и Илона) успешно переживут первый год, а Золушка — второй год — после выпуска в Приамурье «, — говорится в отчете ученых, размещенном экологическом фонде «Феникс».

Специалисты в феврале-марте побывали в местах обитания тигров в Амурской и Еврейской автономной областях, исследовали лежки тигров.

Были обнаружены около 30 диких поросят, косуль, кабанов, ставших добычей этих редких хищников.

«Все тигры в первые два месяца после возвращения в природу продемонстрировали способность успешно охотиться на диких животных. Кроме того, тигры в целом держались вдали от людей, домашних животных и населенных пунктов», — отмечают специалисты.

Когда у тигров появится потомство, это можно будет говорить о восстановлении популяции амурского тигра в Приамурье. Наблюдение за выпущенными тиграми планируется продолжить.

Тигрицу Золушка выпустили весной 2013 года в заповеднике Бастак в Еврейской автономной области (ЕАО), в 2014 году в природу вернули Устина и Светлую, которых выпустили в заказнике «Журавлиный» в ЕАО, Илону, Борю и Кузю — на территории к югу от заказника Желундинский в Амурской области.

Программа направлена на то, чтобы оценить возможность реабилитации осиротевших тигрят и их возвращения в природу. Вторая,- это попытка вернуть тигров в их исторические места обитания. Несмотря на то, что тигры иногда заходят в ЕАО и Амурскую области, в течение последних как минимум 30 лет постоянной группы тигров на этой территории не было.

Все тигрята попали к людям сиротами, в реабилитационном центре хищники могли выработать навыки охоты на диких копытных.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика